• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Посоветуйте речку (Просматривает: 1)

С нами с
15.06.2015
Сообщения
24
Репутация
3
Возраст
36
Откуда
Москва
Посоветуйте речку
Хотим в Июле пройтись по речкам в ростовской области.
Полюбоваться красотами. Хотелось извилистые узкие речушки.
Посоветуйте плиз?
Спасибо
 
С нами с
01.06.2015
Сообщения
39
Репутация
9
Откуда
Р-н-Д
Посоветуйте речку
Может быть р. Мертвый Донец Вам подойдет? Она, правда, не совсем узкая и извилистая, но можно в протоки какие заходить...
 
С нами с
13.02.2013
Сообщения
1 028
Репутация
882
Откуда
Ростов ПАПА-на-Дону
Посоветуйте речку
Если на лодке, то лучьше туда не лезть! Сетей дофига!!!
По не большим речкам считаю ваще не вариант ходить так чисто передвигатся в поиске и то ! Сетей больше можно намотать! Попробуй рассмотреть Манычь! Как вариант! От лимана до лимана!!!
Всё сугубо личное мнение! Удачи!
 
С нами с
19.01.2018
Сообщения
12
Репутация
1
Возраст
38
Откуда
Ростов
Посоветуйте речку
Рек в Ростовской области много, можете обратить внимание на р.Сал, Маныч, Подмостовая, ну и конечно Дон)
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 565
Репутация
6 206
Возраст
73
Откуда
Тула
Посоветуйте речку
Ответ не для вопрошающего, так как ему это уже не актуально, а для всех заинтересованных:

В 1985...1986 ( не помню точно в каком, бородатом году) прошёл в одиночку на байдарке Салют-3 Манычское вдх,- Веселовское вдх- шлюз в п. Веселый- р.Маныч- р. Дон до г. Аксай. В водохранилищах была, можно сказать ВСЯ речная рыба, раки. Но так как водохранилища большие, то рыбу приходилось искать! В р.Маныч- сазанчики, щука, много бели, чаще всего попадался подлещик. Вода в вдх ( если не цветет) чище, прозрачнее, чем в р. Маныч. Но в вдх часты ветра и большие волны. В вдх по берегам много тросника, трудно найти хороший выход на берег. В Веселовским вдх попал в настоящие камышовые плавни и один раз найти не смог выход на берег, начало смеркаться, пришлось спать в байдарке, привязав её к троснику. В Вселоловском вдх ближе к п. Весёлый, с тросниковом царстве утиный рай! Не пуганных уток были огромные стаи!
На берегу водохранилищ есть несколько рыболовных баз. В п. Весёлый шлюз. Я умудрился договориться, чтобы байдарку не перетаскивать через дамбу, пройти шлюз , но мне пришлось больше часа ждать попутную самоходную баржу. Щлюзовался вместе с баржой. После шлюза начинается собственно сам Маныч. Река не широкая, медленная, но достаточно глубокая. Проходит через несколько то ли озёр, то ли ериков, то ли просто расширений. Берега Маныча в высокой стене тростника, но выходы на берега есть. Грунт берегов земляной, песчаных пляжей не помню. Проплывал несколько рыболовных баз. Сейчас, наверно, их больше! Вода в р.Маныч была намного мутнее, чем в водохранилищах. Но я это об' ясняю тем, что тогда ходили по Манычу самоходные баржи. А баржи шириной всего чуть меньше реки. Когда шла баржа, то перед собой толкала водяной вал и вода из Маныча выплескивалась на берег и обратно стекала с прибрежной грязью и мусором. Сейчас, вроде, баржи по Манычу не ходят. Маныч река достаточно извилистая и по карте вычислить истинное расстояние по реке трудно. Но так как тогда по Манучу была навигация, то по берегам стояли километровые и навигационные знаки. Рыбачить на Маныча проще, чем в вдх, особенно на бель. Так как есть течение, то опустив кормушку можно рыбу привлечь и будешь с уловом. Тогда ловили бель так: Опускали посредине реки тяжёлый груз с большой кормушкой на длинной веревке. Второй конец не натянутой веревки привязывали к колу на берегу. По средине этой веревки привязывали небольшой грузик, чтобы веревка шла от берега к кормушке по дну и её не могла зацепить очередная баржа. На лодке, от берега, перебирая руками веревку, подходили к кормушке и привязывались за веревку в близи кормушки. Так как лодка получалась по течению слегка ниже кормушки, то ловили под лодкой. Рыба лодки не боялась, так как привыкла к баржам. При приближении баржи, от веревки с кормушкой лодку отвязывали и быстрее к берегу! Рыба , особенно , плотва....полдещик и карась могли клевать весь день. Сазанчики больше утром и вечером. Ночью не рыбачил. В камышовых заводях было много не большой ( около 1кг щуки). Так как у меня задача стояла пройти маршрут, то рыбалке я уделял времени мало. Но за пол часа рыбалки утром и вечером рыбой себя обеспечивал, даже засолил чуть-чуть. р.Маныч впадает в Дон. Дон река широкая, течение приличное, много песчаных пляжей. Про рыбалку на Дону распространяться не буду. Скажу лишь, что на Дону, для успешной рыбалки нужно знать места. Просто так легко ловится лишь карась. На ямах можно поймать крупного сазана, раньше было много и судака. Сейчас судак под запретом. Леща стало в разы меньше, его карась выдавил!!!! Свой водный поход я закончил в г. Аксай. Там Дон проходит рядом с ж.д. станцией, рядом пляж.
На пляже я разобрал байдарку, загрузился в электричку и доехал до ж.д станции Ростов-на-Дону. Электрички там останавливались не далеко от поездов дальнего следования, куда я и передислоцировался с помощью разборной тележки ( была с собой) за пару ходок. Далее Ту-Ту в плацкарте до Тулы.
Сейчас я, когда приезжаю на Нижний Дон, чаще всего рыбачу около ст.Багаевская или х.Калинин.
Всем удачной рыбалки!
 

Сейчас смотрят

Вверх