• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Путешествие Нижний Новгород - Териберка, апрель 2022: свобода, снег, рыбалка, дайвинг (Просматривает: 1)

С нами с
05.06.2012
Сообщения
4
Репутация
22
Откуда
Нижний Новгород
Путешествие Нижний Новгород - Териберка, апрель 2022: свобода, снег, рыбалка, дайвинг
Всем привет! Долго думал в какую же ветку разместить пост о путешествии на Кольский в формате видео + фотоотчет с описанием. Решил что сюда)
Тяжелое нынче время, голова ломится от мыслей и переживаний от всего происходящего в стране и мире. Но не будем унывать!

Предлагаю к просмотру 18-минутный фильм про апрельскую поездку на Кольский полуостров, с которой я только что вернулся. Не забываем ставить максимальное разрешение в настройках Качество хорошее, смотреть желательно на мониторе (телике):


Все наиболее интересное можно увидеть в видео, но в дополнение, а также для тех кто по тем или иным причинам не может посмотреть видео - предлагаю небольшое описание с фотографиями)
Уже сбился, какая по счету была эта поездка на Кольский полустров, кажется 9-я. Но, сколько бы я туда не ездил,– Север затягивает меня всё сильнее, каждый год прихожу к этой мысли. До сих пор ни разу не было одинаковой или скучной поездки. Север и Баренцево море – это настолько необъятный, дикий и непредсказуемый край, что невозможно полностью рассчитать как всё пройдет и сколько дней выйдет поездка..
Вот и в этот раз планировал коротенькую поездку дней на 7-8, а получилось аж на 2 недели. Итак, по порядку)
1.JPG
С Нижнего в этот раз ехал один, поэтому дорога в Териберку заняла почти 2 суток. У нас температура на градусниках показывалась +15, но уже в Вологодской обл. стало +5, а в Карелии ровным слоем лежал снег и около 0. Самый кайф ощутил на последнем участке, за 40 км до Териберки: бескрайние поля чистейшего белого снега, который из-за зимних переметов достигал местами 2, а где-то и 3 метров в высоту и был вертикально срезан мощной Териберской снегоуборочной техникой. Светило солнышко, ветер отсутствовал и пейзажи просто завораживали яркостью и сочностью красок, особенно на контрасте со вчерашней нашей свежерастаявшей грязью
3.jpg 4.jpg
И вот я добрался до Териберки. Сразу улыбнула машина стоящая на вьезде. Да, морские прогулки на Баренцухе, они такие – никакой печени не хватит)))
5.jpg
Знакомые ребята с Питера приехали раньше меня и уже обосновались на берегу и вовсю жаждали половить треску, т.к. погода ближайшие несколько дней должна была быть спокойной.

На часах было в районе 13.00, а выход в море разрешен до заката – т.е. примерно до 21.00 в середине апреля (кстати там уже начались белые ночи!), поэтому, не тратя времени, рванули в море. С огромным удовольствием любовался снежными скалами. В разные месяцы картина природы очень сильно меняется.
6 .jpg 7.jpg 8.JPG
Дойдя до Териберского маяка, стал пробовать ловить на привычных летних точках. Но на глубинах от 30 до 80 метров – не встретил ни одной поклевки. Слегка расстроился и решил подойти поближе к группе из 5 лодок в километре от берега. Но и там было пусто. Тогда двинулся еще мористее, тут как раз ребята Питерские подошли на своей лодке,- оказалось они забыли провод для электрокатушки спиннинга на берегу. Эх, подумал я, таки нет ничего беспроблемнее моей механической – ни тебе аккумуляторов, ни случайных обрывов нити, ни лишних запчастей)). (Однако потом при сравнении моей скорости ловли и физического обессиливания от процесса вытаскивания 5-килограммовых тушек с глубины 160 метров, я все же поумерил свои взгляды)))

А тем временем, пока капитан второй лодки двинул на берег за запчастью, а мы с пересевшим ко мне товарищем стали рыбалить дальше. И о чудо: дело пошло. Первым на борт поднялся морской налим с охреневшими глазами, затем морской окунь, сайда и вполне неплохие тресочки.
10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg
А здесь на фото мы видим редкие кадры: французский поцелуй налима и окуня.
15.jpg
Порыбалив до вечера, взял с десяток хвостов, в среднем по 2-3 кг весом.

А вот со следующим днем синоптики промахнулись. Когда настало утро, ветер уже прогнозировался 5 метров в секунду, а днем потом оказался вообще 6-7. Я решил не тратить более спокойное утреннее время и рванул в 4 часа утра к острову Малый Олений, где как раз вчера очень здорово отловились многие рыбаки. Там и договорились встретиться с Питерскими. Но оказалось что эти 15 км от пляжа до Малого Оленьего мне пришлось идти ровно 2 часа! При этом знатно поотбивав себе потроха на волнах. И когда я дотуда добрался – увидел, что сегодня там нет ни одной лодки и где ловить вообще непонятно(( Испробовав несколько точек не получил поклевок, а ветер стал усиливаться. Созвонился с ребятами, а они уже передумали идти на Олений и помочив снасти у маяка потом вскоре стартанули на берег. А тем временем волна уже достигла достаточно большой силы и приходилось чувствовать себя на своей лодчонке щепкой в океане. Из-за сильного ветряного сноса подводный якорь ситуацию не спасал и приходилось заводить мотор и одной рукой ловить на спиннинг а другой рулить. На противоходе волне белые барханы порой забрызгивали меня с головой, благо вовремя одетый плащ спасал ситуацию. Для полноты ощущений огромная снежная туча прилетела с Кильдина. В открытом море это смотрится очень впечатляюще и грозно! Какой-то нереальный угол обзора на мир в 360 градусов. Ярчайшие моменты в моей жизни! А потом, спустя немного времени, все побелело и исчезло. Ни Кильдина, который казался как айсберг в километре от тебя (хотя был на самом деле в 20 километрах,- оптическая иллюзия), ни материка, ни Малого Оленьего острова.. Сочетание необьятной свободы, восторга и опасности заставляли сердце биться в 2 раза чаще, хотелось громко прокричать – в радиусе 10 километров не было ни души, да и не видно ничего, лишь только я и надежные друзья - Флагман 380 и Сузуки 9.9. Ты один на один с природой, все в ее руках… Но лирика лирикой, а очередная ледяная волна, захлестнувшая в лицо, быстро отрезвила меня. Ушанка на голове промокла и стала похожа на тряпку и я решил более не шутить с суровой северной погодой – свернул спиннинг, выключил мотор и решил дрейфовать по ветру (ветер дул как раз в сторону Териберки). Ехать на моторе было нереально, т.к. снег залеплял глаза и не было видно ничего. Вскоре снегопад поумерился и я завел мотор и благополучно добрался до Териберки. Паники вобщем-то не было, т.к. в ближайшие сутки прогнозы не передавали чрезмерного усиления ветра да и маршрут был рассчитан на попутный возвращению ветер. Но эмоций в тот день набрался на год вперед)
17.JPG 18.JPG
А со следующего дня разыгрался 4х-дневный шторм, и соответственно рыбалка на треску для нас стала закрыта. Но в наших запасах лежали гидрокостюмы и мы не стали терять времени) Кое-как переборов волну – вышли втроем на лодке в залив Териберки. Здесь мы и ныряли эти дни. В апреле рыбы в заливе на мели практически нет, лишь ночью иногда подходят на нерест и выбрасываются на берег стаи мойвы. А вот морских ежиков и мидий можно наловить достаточно много, нырнув на глубину 10 метров. Местами можно увидеть камчатского краба и краба волосатика. Кстати, все ежи на Баренцевом море совершенно разных оттенков цвета и разные на вкус в зависимости от цвета. Причем большие розовые и сиреневые летом были ядрено-йодистого вкуса, а вот черные и белые оттенки были вполне сьедобными. А в апреле же оказалось, что самый вкусный и обьемноикристый как раз розовый и сиреневый еж, а в черных и икры то весной почти нет)). Вообще первое знакомство с морскими ежами у меня было в прошлом году. Я поймал несколько и притащил их на берег, как бы есть их и не собираясь вовсе. Но тут подошел мужичок и с хищным и восторженным взглядом морской чайки стал рассказывать насколько это изысканное и полезное кушание. Оказалось, что ежей едят ТОЛЬКО в живом состоянии! То есть, блин, берешь живого ежа, который хаотично шебуршит всеми своими колючками и крепким ножом половинишь его на две части. При этом обе части все еще шевелят колючками и пытаются на этих колючках от тебя уползти)) Затем берется та половинка, что с оранжевой икрой, и слегка поливается соком лимона, а оставшаяся половинка с говном соответственно выкидывается)) Затем берется рюмка водки, делается выдох, выпивается залпом, глубоко вдыхается морской воздух, и чайная ложка с икрой из убегающего ежа оказывается во рту. Это был рецепт правильного употребления ежа для личностей (типа меня) не испытывающих доверия к всяким ползучим морским гадам, особенно в живом виде))))). Но вот этот оранжевый склизень проглочен не жуя и надо сказать, что теперь, после проделанного ритуала, чувствуешь себя героем – теперь ты попробовал и это. Это было первое знакомство, а вот вторая ложка (после второй рюмки конечно же) уже была не такой омерзительной и я попробовал почувствовать его вкус. И вот тут то весь прикол: организм пытается сказать тебе что оранжевый слизняк из живого колючего создания ну никак не может быть сьедобным, по крайней мере в сыром виде точно. Но по факту, на самом деле, икра очень полезна, в ней нет паразитов, и кроме как в сыром виде икру никак больше нельзя есть (при обработке или замораживании в ней проходят химические процессы и она начинает сильно горчить и теряет полезные свойства). Так вот, лишь перешагнув через защитную реакцию организма, отвергающую поедание этой субстанции, и убедив себя в безопасности и адекватности данных действий – можно почувствовать, что ёж то не так и плох и имеет нежный утонченный вкус. По ощущениям это очень трудно описать, даже не знаю с чем сравнить. Наверно наиболее похожа кабачковая икра, только у ежа вкус менее выраженный, если конечно сорт ежика не сильно йодистый.

Так вот, теперь, спустя год после событий с первым своим ежиком, я уже со спокойной душой (и кстати с удовольствием!) открывал и кушал ежиков и вечером у костерка показывал тот самый ритуал поедания ежа своим новым знакомым на берегу.

А в море мы еще набрали мидий и нашли штук пять гребешков (гребешки в основном живут на глубине 40 метров, а с маской нырнуть глубже 15 у меня не получается). И тех и других я предпочитаю 5 минут попечь на углях прямо в их ракушках. Баренцевская мидия достаточно жесткая и плохо жуется, но вкус очень даже ничего. А вот гребешок оч. вкусен и полезен, большинство людей кушают его свежепойманным, без обработки. Еще я в этом году нарвал ламинарии (морской капусты), привез домой. Супруга законсервировала ее, говорит вполне съедобная. Ламинария живет на глубинах от нескольких метров и до 10-15 метров. Такие своеобразные подводные подсолнухи) Только не за солнцем следуют, а качаются туда-сюда от морских волн. Зрелище очень красивое, особенно на солнышке. В видео у меня есть эта сцена)
20.jpg 21.jpg 22.jpg 22а.jpg 22б.jpg
Так мы и ныряли 4 дня, пока были шторма. Ребята с Питера устроили палаточную баньку на берегу (ночевали мы в своих машинах на пляже) и переодеваться в гидрик было гораздо комфортней, чем в прошлом году. А по вечерам угощались пойманным. В особом почете были копченые головы трески. Обалденно получаются! Да и сама жареная треска – тоже супер. А по ночам я пару раз выходил с сачком на мойву, сачок сделал из случайно мною взятого подсака, который обшил прямо на берегу подручными найденными мелкоячеечными тканями)) То еще чучело получилось)) Но мойва неохотно к нам шла, видимо сачка моего напугалась, или не время для нее было. У местных тоже не особо получалось ловить ее. Еще при нырялке выловил руками 2 чудо рыбки: камбала-ерш и пинагор. Последний был настолько ленив и чувствовал себя в безопасности, что даже не пытался уплыть, но за палец меня цапнул как бульдог)) После фотосессии был отпущен и все также неспешно удалился в свои края.
22б.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 27а.jpg 27б.jpg 27в.jpg 27г.jpg 27д.jpg 27е.jpg
Рыбы в заливе мы так и не встретили, но был один очень забавный случай. Перед нырялкой разговорились с мужичком и он рассказал, что в Норвегии как раз в аналогичном заливе на мелководье ловил палтуса не раз и палтус соответственно должен и здесь иметься тоже. Ну я уплыл потом, ныряю и поглядываю: а не завалялся ли где тут палтус? И тут на глубине 10 метров! Плывет! Аж 4 штуки сразу!!! Такие, килограмм по 20 каждый! Стая палтусов мать их!!! Но пока занырнул, доплыл до дна – эти товарищи быстро-быстро проплыли и исчезли за подводным горизонтом. А вода в море имеет свойство подразделяться на малосоленую и соленую и когда барахтаешься в ней – она перемешивается и становится как бы мутной. Видел всех четырех рыб, но четкости нет и на 100 процентов не могу понять палтусы или какой другой вид рыб. По сути, палтус плавает боком, а эти плыли стоя (кстати вечером почитал в интернете – нет, “стоя” они тоже плавают!). Но других рыб такого размера на мелководье просто быть не должно. Дельфины, они черные. Касатку тоже узнал бы… Плыву весь в раздумьях, охреневаю от происходящего. И на тебе! Еще 6 штук летят вдоль дна!!!!! Заныриваю, на всех парах даже не заглотив толком воздуха, маслаю ластами и успеваю доплыть только до полпути, вглядываясь изо всех сил и успев даже нажать кнопку на начало сьемки на гоупрошке (тоже кадр есть в видео). В этот раз тоже полностью разглядеть не удалось, но видел четко что 6 штук 20-килограммовых тушек без палева прогулялись вдоль дна. Причем они не черные, а со светлыми оттенками, полосами или пятнами. Но дальше, сколько я не нырял и не глядел по сторонам – ни одного палтуса не встретил((

На следующий день нырялку устроили в другом месте. Долго я плавал, собирал всякие мелкие бонусы и тут!!! При нырке на 15 метров прямо подо мной в нескольких метрах проплывает ОН!!! Килограмм на 50, вот ТАКЕННЫЙ!!! Я, не растерявшись, даю полный газ за ним и тут! Палтус, плывя прямо, вдруг поворачивает свою черную башку на 90 градусов на меня, смотрит круглыми глазами и полностью останавливается! Я охреневаю от ситуации, но меня несет прямо на него, пытаюсь на ластах включить заднюю, но не особо получается. А тем временем это чудище (!опять как назло вода замылилась вокруг и нет четкости!) не торопится никуда сваливать и так медленно давай вокруг меня обплывать. Один круг обплыло, второй. У меня только башка вращается за ним, в шоке не понимаю ваааще че происходит и че делать. И тут эта хренотень начинает всплывать. Я вспоминаю, что у меня закончился воздух в легких, и тоже пулей начинаю всплытие. Смотрю оно уже у поверхности торчит. И сам всплываю в нескольких метрах от него. Я башку высунул из воды, и он высунул. Посмотрел на меня своими круглыми охреневшими глазами и свалил через 3 секунды. Котик мать его!!! Вот кто же знал, что они под водой не чисто черные! Я их на воде когда видел – у них головы всегда черные как ночь были. А тут под водой – часть тела светлая, а плывут ну точно как рыбы! Я себе представлял, что оно должно плыть наподобие собаки, теребя лапами. А тут вон оно чё. Тоже мне палтусы недоделанные! Костюм чуть изнутри стирать не пришлось. Теперь впечатлений еще на 2 года вперед…
30.jpg 31.jpg
Еще, пока выдалось нерыбацкое время, маленько погулял по Териберке, побродил по заброшенной школе. Впечатление ушедшей разрушенной цивилизации. Какая-то грусть на душе, но мне нравится иногда так погрустить. Говорят, японцам присуща присяща черта находить прекрасное в несовершенных вещах, Ваби Саби называется. Подобное чувствую и я: у неидеальной ветхости и полуразрушенности тоже есть своя красота.
40.jpg 41.jpg 42.jpg 43.jpg 44.jpg 45.jpg 46.jpg 47.jpg 48.jpg 49.jpg 50.jpg 51.jpg 52.jpg 53.jpg 54.jpg 55.jpg
 

Вложения

  • 2.jpg
    96.8 КБ · Просмотры: 9
    2.jpg
  • 23.jpg
    70.4 КБ · Просмотры: 9
    23.jpg
С нами с
05.06.2012
Сообщения
4
Репутация
22
Откуда
Нижний Новгород
Путешествие Нижний Новгород - Териберка, апрель 2022: свобода, снег, рыбалка, дайвинг
56.jpg 57.jpg 58.jpg 59.jpg 60.jpg 62.jpg
А время шло и наконец на горизонте появилось 2 спокойных безветренных дня! И вот тогда настал полный рыбацкий отрыв) В первый день штиля половину дня искал рыбку и нашел, опять же в стороне Малого Оленьего. Пулеметного клева не было, но за оставшийся день наловить можно было неплохо. Размер был неплохой, в основном 2-5 кг, были по 8кг, клюнула и одна 10-килограммовочка (ну ведь 9.350гр – это десятикилограммовочка?))), пока что это мой рекорд. Набрав норму, поехал шкерить рыбу. Чтобы не гадить на пляже и не таскать лишние тяжести, решил шкериться в заливе, на воде. Очень трудовое занятие – чистка рыбы. После полного дня на море сил уже совсем мало, а работы с рыбой много. В этот раз кроме печени в некоторых рыбах была еще и икра. Рекорд поставила моя десятикилограммовочка, выдав три полных пол литровых банки икры)) Икра, к слову, у трески не самая вкусная - пустоватая, а вот печень говорят огонь огненный (как жаль что мне не нравятся никакие ливерные продукты!). Раньше я не брал печень, т.к. ее проблемно довезти в живом состоянии. Но знаю, что родители и родственники очень любят и ценят этот продукт за великую пользу и вкус и хотел найти вариант привоза в НН. И соседи, которых я угощал ёжиками и мидиями, предложили мне воспользоваться их автоклавом и банками для своевременной консервации печени и икры. Выручили меня капитально в этом! Получилось с десяток поллитровых банок икры и десяток печени и все это за 2 запуска автоклава! Вещь очень классная, теперь хочу себе такой же аппарат на 14 банок. Как-то был опыт консервирования свежепойманной форели и сайды на костре – возни вагон, а рыба в итоге вздулась(

Худо бедно справился с рыбой и пришел на берег еле живым (уровень физической усталости непередаваем)))), опоздав на полчаса по разрешенному времени. Тут же меня приняли погранцы и проверив документы и пообщавшись, все-таки решили отпустить с предупреждением, без штрафа. По предупреждениям у нас еще были 500-метровая водоохранная зона для стоянки автомобилей, наличие в море автомобильного водительского удостоверения при себе вместо паспорта, 5-минутная задержка при выходе море. Иногда за эти вещи сразу штрафуют, а иногда все же милуют. Но шутить с ними лучше не стоит.
69.jpg 70.jpg
71.jpg 72.jpg 73.jpg 74.jpg 77.jpg
На следующий день сил не было совсем, но погода стояла хорошая. Решил, что одному уже больше не в удовольствие еще раз таскать лодку, мотор и шмурдяк и на этом завершу рыбалку и не пойду в море. Но ребята с Питера смиловались и взяли третьим в свою лодку. Совместно договрились половить несколько часов. Как только пришли на вчерашние точки – попали на клев, за час все успели половить и пофоткаться. А потом клев прекратился полностью. В одном месте скопились сразу 30 лодок. Мы решили проверить – что же там? Но там тоже ничего уже не клевало и сработал эффект базара: все в надежде приезжали и думали что там лучше)) Мы, особо не заморачиваясь, на позитивной волне стартанули в сторону дома. Рыбалку можно смело считать завершенной!
99.JPG
Вот вкратце такая получилась поездка) Что еще сказать? Путешествуйте, друзья! Мир гораздо шире и разностороннее, чем можно разглядеть с одной точки обозрения! В путешествиях, особенно на Север, можно найти множество ДРУГИХ людей,- интересных, душевных, широко мыслящих. А еще можно безмерно наслаждаться прекрасной природой России. Дерзайте!
 

Вложения

  • 75.jpg
    115 КБ · Просмотры: 13
    75.jpg
  • 76.jpg
    73.8 КБ · Просмотры: 13
    76.jpg

Сейчас смотрят

Вверх