• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторы и зарядки к ним (Просматривает: 1)

С нами с
18.11.2023
Сообщения
467
Репутация
284
Возраст
44
Откуда
Ростов
Аккумуляторы и зарядки к ним
Подскажите, кто использовал JK bms версию 4-8s, кнопка вкл должна была быть в комплекте? без неё не будет работать?
 
С нами с
13.11.2013
Сообщения
861
Репутация
384
Откуда
Москва, Золотово
Аккумуляторы и зарядки к ним
Кто подскажет , как правильно называется вот такая Г образная штыревая клемма как на мелких свинцовых акб ?
не оно?

F1 / f2 Battery Terminals​

недавно приходили с тендером на такие сборки
если с алика типа этих:
https://*************/item/32601165778.html?sku_id=59205296200&spm=a2g2w.productlist.search_results.7.1fa657855Umw75
ищите Faston Tab Terminal 187 или 250
90 degrees
Лучше брать под болт, иначе если П-образный - то внутри сборки контакт не очень хороший выходит- ненадёжный
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.08.2023
Сообщения
344
Репутация
361
Возраст
46
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
С нами с
10.05.2014
Сообщения
80
Репутация
58
Откуда
Киров, Кировская обл.
Аккумуляторы и зарядки к ним
Подскажите, кто использовал JK bms версию 4-8s, кнопка вкл должна была быть в комплекте? без неё не будет работать?
На самом деле кнопка может идти в комплекте, а может не идти. У меня была в комплекте.
 
С нами с
12.09.2017
Сообщения
1 646
Репутация
1 475
Возраст
44
Откуда
Чебоксары
Аккумуляторы и зарядки к ним
Доброго!) Столкнулся с интересной вещью, мб кто что подскажет?) Ранее ставил в свою сборку на 160А активный балансир от Daly на 5А. Когда выравнивал ячейки, показалось что долго выравнивает балансир, но чёт так и забил) Сейчас собрал на 100А несколько ящиков, но туда для эксперимента поставил смарт балансир от Daly на 1А. Так вот эти одноамперники прям на глазах балансируют ячейки. Настроил их включение на 3.35В на банку, порог в разнице вольтажа 0.02В. Адекватно работает балансир, включается при заданных параметрах и отключается, если параметры приходят в норму. Так вот, как бы проверить работу 5А балансира, если он не смарт?)
 
С нами с
03.08.2023
Сообщения
344
Репутация
361
Возраст
46
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Искуственно внесите дисбаланс, немного зарядив или разрядив одну из ячеек и посмотрите, выправится ли ситуация или нет через какое-то время. Также можно проверить ток, проходящий через провода балансира. Можно для этого использовать чувствительные токовые клещи, если нет желания отпаивать провода и включать тестер в разрыв цепи.

Активные смарт балансиры от Дали по схемотехнике сильно отличаются от старых конденсаторных. Конднсаторные на самом деле выдают свои заявленные 5А только при огромной разнице напряжений между ячейками в вольты. При обычной разнице в десятки мВ они от силы выдают пару десятых Ампера. А вот новые смарт балансиры работают по другому и выдают свой 1А уже при небольшой разница напряжений. Отсюда быстрая балансировка.

Эффективнее всего в этом смысле работает активный балансир от JK. Ему без разницы какая разница напряжений - он всегда выдает заявленный ток полностью.
 
С нами с
18.11.2023
Сообщения
467
Репутация
284
Возраст
44
Откуда
Ростов
Аккумуляторы и зарядки к ним
поставить на зарядку, и если при 14.4в отключится зарядка, а не бмс, значит балансир работает норм. только это на рабочей сборке делать, а не на только что собранной, с непонятным разбалансом до этого.
также кстати стоит и проверить и балансир Daly, а не при напряжении покоя. 3,37в на ячейках и без балансиров станет, после некоторого времени неиспользования
 
С нами с
12.09.2017
Сообщения
1 646
Репутация
1 475
Возраст
44
Откуда
Чебоксары
Аккумуляторы и зарядки к ним
Попробовал сейчас, поставил на заряд от обычной зарядки, которая выдает 14.55В и 7,5А. Раза три качели были с зарядом и отключением по ячейке (стоит 3.63В на ячейку ограничение). Потом перестал включаться зарядник и постепенно ячейки выровнялись до 3.52В. Странно как то работает этот конденсаторный балансир на 5А от Daly) Работа 1А не конденсаторного балансира мне больше понравилась) Тем более он смарт балансир, можно хоть что то настроить под себя) Но, по дороже из за блутуз адаптера)
 

Вложения

  • IMG_4229.png
    139 КБ · Просмотры: 61
    IMG_4229.png
С нами с
03.08.2023
Сообщения
344
Репутация
361
Возраст
46
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Аккумулятор отлично сбалансирован судя по скрину.
 
С нами с
12.09.2017
Сообщения
1 646
Репутация
1 475
Возраст
44
Откуда
Чебоксары
Аккумуляторы и зарядки к ним
Аккумулятор отлично сбалансирован судя по скрину.
Ну, это я уже понял) Просто не понятна была работа самого балансира) Заявлено 5А, а по факту все 5А отдаёт только при большом расбалансе, если я правильно понял) В этом случае лучше ставить 1А балансир, что я наверное потом и сделаю)
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 939
Репутация
2 782
Возраст
48
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Ну, это я уже понял) Просто не понятна была работа самого балансира) Заявлено 5А, а по факту все 5А отдаёт только при большом расбалансе, если я правильно понял) В этом случае лучше ставить 1А балансир, что я наверное потом и сделаю)
Любой АБ работает так . Ток АБ зависит от разницы напряжений . Чем больше дисбаланс - тем больше ток .
Если ячейки новяк , то им хватит и 1А . Но если зарядка возможна иногда и большими токами ( от 40А и выше ) , то и для новых ячеек 5А балансир может быть просто минимум . Поэтому 1А не панацея. Все зависит от конкретных условий.
 
С нами с
12.09.2017
Сообщения
1 646
Репутация
1 475
Возраст
44
Откуда
Чебоксары
Аккумуляторы и зарядки к ним
Любой АБ работает так . Ток АБ зависит от разницы напряжений . Чем больше дисбаланс - тем больше ток .
Если ячейки новяк , то им хватит и 1А . Но если зарядка возможна иногда и большими токами ( от 40А и выше ) , то и для новых ячеек 5А балансир может быть просто минимум . Поэтому 1А не панацея. Все зависит от конкретных условий.
Максимальный ток заряда 20А будет использоваться) Думаю 1А АБ мне за глаза) 40А заряда чёт многовато мне кажется, для 100А акб) Не хочется насиловать его) Тем более есть зарядка от плм, пусть и 5А всего, но для поддержания заряда на воде мне хватит)
 
С нами с
16.03.2024
Сообщения
16
Репутация
2
Возраст
50
Откуда
Гуково
Аккумуляторы и зарядки к ним
Здравствуйте. Собираю аккумулятор из ячеек для лодки подскажите выход с коробка для подключения проводов поставить болты какого диаметра и материала изготовления медь, бронза, нержавейка и может кто нибудь видел в продаже гайки-ручки чтобы было удобно подключать провода от эл. Мотора. Эл. Мотор портик1
 
С нами с
16.08.2010
Сообщения
1 320
Репутация
1 081
Возраст
66
Откуда
Воронеж Ваи
Аккумуляторы и зарядки к ним
Здравствуйте. Собираю аккумулятор из ячеек для лодки подскажите выход с коробка для подключения проводов поставить болты какого диаметра и материала изготовления медь, бронза, нержавейка и может кто нибудь видел в продаже гайки-ручки чтобы было удобно подключать провода от эл. Мотора. Эл. Мотор портик1
Вот такиг Screenshot_20240519_121453_ru.aliexpress.buyer.jpg
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 087
Репутация
3 395
Откуда
Mytischi
Аккумуляторы и зарядки к ним
Здравствуйте. Собираю аккумулятор из ячеек для лодки подскажите выход с коробка для подключения проводов поставить болты какого диаметра и материала изготовления медь, бронза, нержавейка и может кто нибудь видел в продаже гайки-ручки чтобы было удобно подключать провода от эл. Мотора. Эл. Мотор портик1
Разъем XT90 спокойно держит эту мощность, есть разъемы для врезки в панель
 

Сейчас смотрят

Вверх