• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Донка, как она есть. (Просматривают: 4)

С нами с
19.03.2018
Сообщения
978
Репутация
1 656
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Донка, как она есть.
Если место отмечать маркером, то кидать точно можно достаточно легко. На течении маркер не применим, поэтому на течении кормлю закормочной рогаткой или своей "рогатиной". При одинаковом угле наклона и одинаковом натяжении резины шары, стараюсь их катать то же примерно одинаковыми, ложатся очень точно. Буквально в квадратный метр.
Офигеть.....Вот это сооружение....Круть..,,
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 079
Репутация
964
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Если жить на берегу, тогда можно и так.
Я родился, вырос и сейчас живу рядом с прудом. За свою жизнь обкатал много всяких идей и могу точно сказать, что именно эта теория, не работает нифига.
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 079
Репутация
964
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Когда начинал ловить донками, а было это лет тридцать назад, тоже морочился всякими маркерами, закормами разными. Потом понял-фигня это всё. Главное найти где стоит рыба и подать ей правильную прикормку в кормушке и насадку.
Посмотрел щас свой первый пост и охренел....лет-то прошло уже сорок....Вот это летит время!:shout::shout::shout:
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 592
Репутация
17 491
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка, как она есть.
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 595
Репутация
23 180
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка, как она есть.
На течении маркер не применим,
Почему неприменим? Очень даже применим: полторашка с кирпичем на привязи. Другой вопрос, что такой маркер привлекает слишком много нездорового внимания... К тому же место укладки шаров все равно каждый раз вычислять придется в зависимости от глубины и силы течения.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 068
Репутация
2 090
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка, как она есть.
Всем здравия
Закармливать можно спомбом либо ракетой. А можно и не закармливать вовсе, а довольствоваться "апельсинами" в самой кормушке. Лично я ко всем этим закармливаниям, кроме как прицельно с лодки по маркерам, отношусь довольно скептически: если дубасить спомбом, то пока выкинешь нужное кол-во корма, рука отсохнет, а рыба разбежится за километр. А уж про закармливание кормушкой и вовсе помолчу... Точечное подкармливание самой кормушкой, и довольно, имхо.
Василий, позвольте здесь дальше разговор продолжим, так как в той теме как то не особо диалог строится

Для себя сделал вывод, что если и стоит закармливать, то по маркеру как Александр (Силала) делает и на расстоянии максимум 50 м (по видео, фидеристы не дальше кидают и сам видел, что на таком же расстоянии они ловят и кормят). Если дальше, то прикормка размажется, и надо будет "тонны" использовать, как делают карпфишеры на рыбалке 1-3 суток
ИМХО
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
978
Репутация
1 656
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Донка, как она есть.
forsash, Силала ваши позиции ясны и интересны
Но зайдём с другой стороны - не представляю себе сосочников или макушатников, которые закорм делают. У них прикормка в кормушке или кубик макузи привлекает рыбу. Почему по вашему у них клюет? Или стартовый закорм это, скажем так, усилитель клёва, если клёв есть в данный момент времени?
Я для себя нашел ответ на этот вопрос в видосах от Евгения Середы. Он давно в своих видосах применял стартовый закорм и ловил много крупной рыбы. Видимо, суть закорма шарами он взял из поплавочной рыбалки... Но применять их он стал и в фидерной рыбалке. Тут интересно, он начинал с завоза шаров на надувной лодке... Потом кормил руками по маркеру, в конце придумал кормушку, которую кидал с помощью рабочего фидера... Он назвал это комплексным закормром... Смысл неизменный, создать зону, где шары медленно размываются и собирают рыбу. Сначала мелочь, потом собирается крупняк... А кормушкой с прикормкой он уже подтягивает рыбу от шаров к наживке... Так, по его теории, легче с 10 м собрать рыбу к кормушке, чем со 100... Это я о точности закорма. Тут есть, конечно, на течении вопросы к совмещению точек закорма и ловли...
Идеально, когда эти зоны на течении совмещаются... Но, возможно, что шары могут быть просто на одной линии с кормушкой выше или ниже по течению, и рыба будет находить кормушку и наживку либо выше от шаров, либо по пути к ним. по кормовому следу...
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 079
Репутация
964
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Я для себя нашел ответ на этот вопрос в видосах от Евгения Середы. Он давно в своих видосах применял стартовый закорм и ловил много крупной рыбы. Видимо, суть закорма шарами он взял из поплавочной рыбалки... Но применять их он стал и в фидерной рыбалке. Тут интересно, он начинал с завоза шаров на надувной лодке... Потом кормил руками по маркеру, в конце придумал кормушку, которую кидал с помощью рабочего фидера... Он назвал это комплексным закормром... Смысл неизменный, создать зону, где шары медленно размываются и собирают рыбу. Сначала мелочь, потом собирается крупняк... А кормушкой с прикормкой он уже подтягивает рыбу от шаров к наживке... Так, по его теории, легче с 10 м собрать рыбу к кормушке, чем со 100... Это я о точности закорма. Тут есть, конечно, на течении вопросы к совмещению точек закорма и ловли...
Идеально, когда эти зоны на течении совмещаются... Но, возможно, что шары могут быть просто на одной линии с кормушкой выше или ниже по течению, и рыба будет находить кормушку и наживку либо выше от шаров, либо по пути к ним. по кормовому следу...
Очень увлекательно...А никто не задумывался о том, что при правильном подборе запаха, особенно на течке, закорм не имеет смысла по причине шлейфа от кормушки, по которой рыба её и найдёт?
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 068
Репутация
2 090
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка, как она есть.
С нами с
19.03.2018
Сообщения
978
Репутация
1 656
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Донка, как она есть.
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста этот момент - не понял
Это к Евгению Середе... Его теория. Моё понимание: рыба остановилась на шарах... Они дают муть, медленно размываются, заставляют рыбу копаться, доставать вкусняшки из шаров, что непросто... А тут рядом кормушка с мощным шлейфом, ароматом и набором вкусняшек... Вот и рыба переходит с шаров...
Очень увлекательно...А никто не задумывался о том, что при правильном подборе запаха, особенно на течке, закорм не имеет смысла по причине шлейфа от кормушки, по которой рыба её и найдёт?
Это правильно, но на большой реке при наличии частокола доночников, сидящих с вечера, подманить рыбу к своим одной или двум кормушкам не просто. Да, соседи берут изредка проходящую стайную рыбу, которая, пройдя мимо них, останавливается на шарах, вот тут и работает шлейф от кормушки... расположенной или рядом с шарами, или недалеко +-5 м. Кстати, и хищник посещает такие сборища рыбы... И конкуренция... Рыба лучше хватает наживку и ИН... В общем, думаю, такой подход имеет место на существование.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 222
Репутация
7 970
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Донка, как она есть.
Очень увлекательно...А никто не задумывался о том, что при правильном подборе запаха, особенно на течке, закорм не имеет смысла по причине шлейфа от кормушки, по которой рыба её и найдёт?
Нужно иметь много вариантов с собой, что бы этот запах правильно подобрать здесь и сейчас. По нынешним ценам не бюджетно. Причем сильный запах не всегда работает, а слабый не привлечёт рыбу. С ароматным и мутным шлейфом от прикормочных шаров проще.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 068
Репутация
2 090
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка, как она есть.
Всем здравия
Перечитываю ветку перед началом сезона
А что тут разъяснять? 2-3 больше, чем 1? Значит и площадь больше. Тем более 3 донки редко кидают в кучу, то бишь в "закормочное пятно". :D Не ищите великих смыслов там, где все просто, как 3 копейки...Войга план покажет, а практика - лучший метод.
Василий, разъясните пожалуйста Вашу тактику ловли, а то до конца не понял
По поводу практики, то с июня-авнуст включительно раз в неделю ловлю донками
Для сравнения вот здесь все по тактике ясно
кинул три донки на разное расстояние, где клюёт, туда все три и бросаю.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 595
Репутация
23 180
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка, как она есть.
Всем здравия
Перечитываю ветку перед началом сезона

Василий, разъясните пожалуйста Вашу тактику ловли, а то до конца не понял
По поводу практики, то с июня-авнуст включительно раз в неделю ловлю донками
Для сравнения вот здесь все по тактике ясно
В конце приведена основа и моей тактики ловли донками: в начале рыбалки не заморачиваюсь закармливанием и раскидываю все донки в разные места и на разное расстояние. Тем самым выясняю, где сегодня лучше всего клюет. Когда место выявлено, кидаю уже прицельно туда 2-3 донки, но 1 одну оставляю в перспективном месте в расчете на трофей в стороне от основных, либо оставляю как поисковую. Как правило такой тактики мне хватает, чтобы не уезжать пустым, а большего и не надо, я давно уже не стремлюсь к рекордам. Просто не нужно, и все тут.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 079
Репутация
964
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
В конце приведена основа и моей тактики ловли донками: в начале рыбалки не заморачиваюсь закармливанием и раскидываю все донки в разные места и на разное расстояние. Тем самым выясняю, где сегодня лучше всего клюет. Когда место выявлено, кидаю уже прицельно туда 2-3 донки, но 1 одну оставляю в перспективном месте в расчете на трофей в стороне от основных, либо оставляю как поисковую. Как правило такой тактики мне хватает, чтобы не уезжать пустым, а большего и не надо, я давно уже не стремлюсь к рекордам. Просто не нужно, и все тут.
Я доходил до пяти удочек. А потом понял-если берёт активно, за тремя не успеваешь, а если не клюёт....впрочем.... у меня всегда клюёт. Лучше-хуже, но пустых рыбалок уже много лет не было.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 595
Репутация
23 180
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка, как она есть.
Я доходил до пяти удочек. А потом понял-если берёт активно, за тремя не успеваешь, а если не клюёт....впрочем.... у меня всегда клюёт. Лучше-хуже, но пустых рыбалок уже много лет не было.
Аналогично. Тоже бывало 5 ставил, и это рекорд. Но это уже работа, а не рыбалка... :D
 

Сейчас смотрят

Вверх