• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество? (Просматривает: 1)

С нами с
07.11.2010
Сообщения
7 033
Репутация
28 690
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Почему такие идиотские мелкие кольца на квивертипах, нельзя сделать по людски - чтобы проходил карабин-застежка. Тогда привязал его на шнур и на все лето забыл.
Такую застежку ты легко можешь сделать сам. См. фото.
Нужна только сталистая проволочка (лучше нержавейка) диаметром 0,2 - 0,3мм и отрезок кембрика подходящего для колец диаметра, чтобы проходил через колечки квивера.
Кембрик должен быть на 3мм короче длины застежки. Общая длина застежки 12-13мм.
Пропускаешь через кембрик плетню и привязываешь проволочную застежку.
Потом натягиваешь кембрик на застежку.
Такая застежка помогает ОЧЕНЬ легко и быстро протянуть плетню через все кольца фидера.
А еще она позволяет легко и быстро поменять монтаж оснастки.
Сдвигаешь кембрик на шнур на 2/3 длины застежки, потом цепляешь петельку оснастки за застежку и снова натягиваешь кембрик на застежку всего за 5 секунд.
После рыбалки отстегиваешь оснастку и сматываешь шнур с застежкой на катушку, зафиксировав шнур на клипсе шпули.
Я много лет пользовался такой застежкой и очень доволен результатом.

Шпуля 1.JPG
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
7 033
Репутация
28 690
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Такую застежку ты легко можешь сделать сам. См. фото.
Забыл добавить самое главное:
Я протестировал несколько таких застежек на полное разрушение безменом.
Застежка выдерживала от 8 до 9кг.
Куда уж больше!!!:thumbupq:
 
С нами с
21.06.2021
Сообщения
1 175
Репутация
1 786
Откуда
СПб
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Такую застежку ты легко можешь сделать сам. См. фото.
Нужна только сталистая проволочка (лучше нержавейка) диаметром 0,2 - 0,3мм и отрезок кембрика подходящего для колец диаметра, чтобы проходил через колечки квивера.
Кембрик должен быть на 3мм короче длины застежки. Общая длина застежки 12-13мм.
Пропускаешь через кембрик плетню и привязываешь проволочную застежку.
Потом натягиваешь кембрик на застежку.
Такая застежка помогает ОЧЕНЬ легко и быстро протянуть плетню через все кольца фидера.
А еще она позволяет легко и быстро поменять монтаж оснастки.
Сдвигаешь кембрик на шнур на 2/3 длины застежки, потом цепляешь петельку оснастки за застежку и снова натягиваешь кембрик на застежку всего за 5 секунд.
После рыбалки отстегиваешь оснастку и сматываешь шнур с застежкой на катушку, зафиксировав шнур на клипсе шпули.
Я много лет пользовался такой застежкой и очень доволен результатом.

Посмотреть вложение 12210525
отличное решение, если только это не зацепистые места, а так теряешь и кормушку и оснастку, поэтому не до застежек и монтаж прямо на водоеме, бывает и по нескольку раз.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
7 033
Репутация
28 690
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
отличное решение, если только это не зацепистые места, а так теряешь и кормушку и оснастку, поэтому не до застежек и монтаж прямо на водоеме, бывает и по нескольку раз.
И на эту проблему у меня есть очень эффективное решение.
Много лет пользовался таким монтажом и пока лучшего решения я нигде не нашел.:thumbupq:
А кормушка - это первый расходный элемент в фидерной ловле. :pardon:
Я считаю, что лучше потерять только кормушку, а не всю оснастку целиком. Тем более, что восстановить оснастку привязав только новую петлю для кормушки быстрее, чем восстанавливать всю оснастку целиком.
Главное условие в такой оснастке, - это прочность лесочной петли для кормушки по отношению к прочности основного шнура, или лески.
При зацепе, или отстреле петля для кормушки должна порваться первой.
Это определяется дома опытным путем и больших затрат не требует.

И ещё: Обрати внимание по ссылке на отвод для поводка. Это флюр диаметром 0,35, на конце которого привязана самодельная микрозастежка с тестом 5кг.
Последние 10 лет своего фидерного стажа я ловил только на поводки из тонкой плетенки 0,06 с тестом 2,4кг. Плетня не имеет памяти и на ней никогда не бывает "поросячьих" хвостиков. Был только один недостаток - трудно менять поводок из тонкой плетенки. Микрозастежка сняла и эту проблему.
На фото моя самодельная микрозастежка с силиконовым кембриком. Она практически незаметна и никак не настораживает рыбу.

Микрозастежка.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.11.2023
Сообщения
400
Репутация
895
Возраст
42
Откуда
МО Пушкино, Лесной
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Последние 10 лет своего фидерного стажа
Все просто и очень круто. 15 лет назад сказали бы "бомж, сходи в рыболовный магазин" - тогда сам подобное слышал, для рыбалки мастерил всякую мелочь, типа кормушек. А сейчас в рыбалку вернулся, сходил в магазин - и набрал всякого барахла, половина негодное и не нужное.
И главное что мышление уже "магазинное".
Отец, от души. :thumbupq:
(сейчас же распущу тросик и изготовлю застежек к завтрашней рыбалке на вдхр :rjach:)
 
С нами с
24.11.2023
Сообщения
400
Репутация
895
Возраст
42
Откуда
МО Пушкино, Лесной
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Да, это конечно позор когда слесарюга не может додуматься до очевидных простых решений - потребл...во во всей красе :D
Отче, вы гений :thumbupq:
 

Вложения

  • IMG_20240427_174830.jpg
    77.5 КБ · Просмотры: 74
    IMG_20240427_174830.jpg
  • IMG_20240427_174757.jpg
    79 КБ · Просмотры: 74
    IMG_20240427_174757.jpg

zvb

С нами с
02.05.2010
Сообщения
539
Репутация
2 055
Возраст
70
Откуда
Москва
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
С нами с
07.11.2010
Сообщения
7 033
Репутация
28 690
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Леска со старой этикеткой плюсит больше. Но она, наверное, прочнее новой.
ОЧЕНЬ МНОГИЕ производители лесок умышленно увеличивают их РЕАЛЬНЫЙ диаметр на 0,003-0,005мм по сравнению с тем, который будет указан на катушке. Это касается только тонких поводочных лесок.
Более толстые лески от 0,2мм и более плюсят ещё больше. Например леска 0,22мм может иметь диаметр 0,23 - 0,24мм.
За счет этого прочность естественно становиться больше и зачастую даже может совпадать с заявленной прочностью.
99,9% покупателей не проверяют микрометром леску и не тестируют у прилавка заявленную прочность электронным безменом.
Все смотрят только на параметры, указанные на катушке. Исходя из этой информации и делается покупка.
Так было и раньше, так будет и впредь.
Это просто бизнес. :pardon:
А мы вынуждены принять эту данность, так как повлиять на этот маркетинговый обман не можем.
Проще понимать, что купив допустим поводочную леску с заявленным диаметром 0,125мм её реальный диаметр будет не менее 0,13мм. а тест иногда может совпадать с заявленным.
Я не зря показал таблицу с РЕАЛЬНЫМ тестом на прочность. Нагляднее уже и не придумаешь.
Чудес не бывает!!! Еще не изобрели и вряд ли изобретут в ближайшее десятилетние полимер, который реально будет прочнее сегодняшних монолесок.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 933
Репутация
8 457
Возраст
63
Откуда
Братск
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
ОЧЕНЬ МНОГИЕ производители лесок умышленно увеличивают их РЕАЛЬНЫЙ диаметр на 0,003-0,005мм по сравнению с тем, который будет указан на катушке. Это касается только тонких поводочных лесок.
Более толстые лески от 0,2мм и более плюсят ещё больше. Например леска 0,22мм может иметь диаметр 0,23 - 0,24мм.
За счет этого прочность естественно становиться больше и зачастую даже может совпадать с заявленной прочностью.
99,9% покупателей не проверяют микрометром леску и не тестируют у прилавка заявленную прочность электронным безменом.
Все смотрят только на параметры, указанные на катушке. Исходя из этой информации и делается покупка.
Так было и раньше, так будет и впредь.
Это просто бизнес. :pardon:
А мы вынуждены принять эту данность, так как повлиять на этот маркетинговый обман не можем.
Проще понимать, что купив допустим поводочную леску с заявленным диаметром 0,125мм её реальный диаметр будет не менее 0,13мм. а тест иногда может совпадать с заявленным.
Я не зря показал таблицу с РЕАЛЬНЫМ тестом на прочность. Нагляднее уже и не придумаешь.
Чудес не бывает!!! Еще не изобрели и вряд ли изобретут в ближайшее десятилетние полимер, который реально будет прочнее сегодняшних монолесок.
Позвольте с Вами не согласиться. Я тоже как то делал табличку с измерениями разных поводочных и не только, лесок. И в результате сделал вывод что реально правильно измерять диаметр лески в натянутом состоянии тогда все данные совпадают с зявленными производителем. А большой разбег по разнице завышенния заявленного диаметра связан с тем, что мягкие лески растягиваются больше чем жосткие.
И это вполне обьяснимо, с технической точки зрения. Да и вряд ли производитель, особенно с именем, заинтересован в легко проверяемом вранье. И фильеры, через которую тянут мононить наверняка точно калиброванны.
А имя на этикетке к реальному производителю очень редко имеет отношение, в основном сами они леску, как и плетенку, не производят. В лучшем случае этикетки сами печатают.
 
С нами с
28.01.2023
Сообщения
705
Репутация
539
Возраст
34
Откуда
Великобритания Грейт Ярмут
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
ОЧЕНЬ МНОГИЕ производители лесок умышленно увеличивают их РЕАЛЬНЫЙ диаметр на 0,003-0,005мм по сравнению с тем, который будет указан на катушке. Это касается только тонких поводочных лесок.
Более толстые лески от 0,2мм и более плюсят ещё больше. Например леска 0,22мм может иметь диаметр 0,23 - 0,24мм.
За счет этого прочность естественно становиться больше и зачастую даже может совпадать с заявленной прочностью.
99,9% покупателей не проверяют микрометром леску и не тестируют у прилавка заявленную прочность электронным безменом.
Все смотрят только на параметры, указанные на катушке. Исходя из этой информации и делается покупка.
Так было и раньше, так будет и впредь.
Это просто бизнес. :pardon:
А мы вынуждены принять эту данность, так как повлиять на этот маркетинговый обман не можем.
Проще понимать, что купив допустим поводочную леску с заявленным диаметром 0,125мм её реальный диаметр будет не менее 0,13мм. а тест иногда может совпадать с заявленным.
Я не зря показал таблицу с РЕАЛЬНЫМ тестом на прочность. Нагляднее уже и не придумаешь.
Чудес не бывает!!! Еще не изобрели и вряд ли изобретут в ближайшее десятилетние полимер, который реально будет прочнее сегодняшних монолесок.
Обычно это дешёвые лески плюсит силно, а так в большинстве многие лески совпадает, ну и ещё никто не отменил производственной погрешность 0.5-1%.

Например katran Synapse neon толщина соответствует реальности, prologic mimicry, fox camo steel, shimano technium, sufix,.......
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
7 033
Репутация
28 690
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Позвольте с Вами не согласиться. Я тоже как то делал табличку с измерениями разных поводочных и не только, лесок. И в результате сделал вывод что реально правильно измерять диаметр лески в натянутом состоянии тогда все данные совпадают с заявленными производителем. А большой разбег по разнице завышения заявленного диаметра связан с тем, что мягкие лески растягиваются больше чем жесткие.
Сергей! Я могу принять твое мнение только как версию. :pardon:
Ни в одном печатном, или интернет издании я никогда не встречал методику замера диаметра лески.
Если даже принять твою версию, то сразу возникает вопрос: - с каким усилием нужно натягивать леску при тестовом измерении её диаметра.
Ты однозначно прав лишь в том, что при растяжении мононить уменьшается в диаметре. Тут законы физики очевидны.
Но почему-то некоторые бренды грешат с разным разбросом заявленных диаметров.
У итальянского Колмика, или Мавера погрешность в диаметрах практически одинаковая, а у Германского Синетана она завышена. Поэтому заявленная прочность очень близка к реальной. Посмотри мою таблицу.
В реальной жизни рыбак выбирает в магазине нужную ему леску по двум параметрам: Диаметр, и прочность.
Smart SLR - 0,1мм - Япония имеет заявленный тест 1,92кг. Реальный тест = 1кг.
Cenitan - 0,1мм - Германия - имеет заявленный тест 1,29кг. Реальный тест = 1,1кг.
Какая из этих двух лесок будет пользоваться бОльшм спросом у покупателя при условии, что он не знает реальную прочность лески?
Вот в этом и кроется хитрость маркетинга.:tanz:
Это я и хочу донести до читающих эту тему.
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 933
Репутация
8 457
Возраст
63
Откуда
Братск
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
с каким усилием нужно натягивать леску при тестовом измерении её диаметра
Точно не замерял но примерно в половину от разрывной.(сами понимаете, при желании не трудно и грузик подвесить).
Но почему-то некоторые бренды грешат с разным разбросом заявленных диаметров
Чем мягче леска тем выше разброс.
Я могу принять твое мнение только как версию. :pardon:
Конечно, я ее тожее считаю только версией. Но не лишенной обоснований.
 
С нами с
16.11.2023
Сообщения
461
Репутация
237
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
А имя на этикетке к реальному производителю очень редко имеет отношение, в основном сами они леску, как и плетенку, не производят. В лучшем случае этикетки сами печатают.
Это верно. Странно покупать леску типа овнер, дунаем, земекс, да даже fox и прочие бренды. Правильно будет сказать, что продают они лески no name.
Странно что то хотеть от таких лесок.
 

Сейчас смотрят

Вверх