• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях. (Просматривают: 7)

С нами с
17.05.2008
Сообщения
518
Репутация
1 218
Откуда
Екатеринбург
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Если бы в этом был действительно практический смысл,то тройники на всех воблерах были бы на на мягкой связке.
По моему, это тот самый хэнд мэйд, деревянные воблеры, ассисты.
Короче маркетинг,ну нужно же что дорогое продавать.
А в чем маркетинг заключается, что одинарник с ассистом дороже тройника хорошего стоит? Я лично одинарники ставлю, что бы рыбу меньше травмировать, то что рыбе труднее от крючка на ассисте избавится тоже факт и чем тяжелее приманка тем это более заметно, у меня на многих морских стикбэйтах и попперах крюки на ассистах стоят, а вместо обычных петель вертлюги или даже скобы по которым заводное кольцо ездит, что бы рычаг уменьшить, про пилькеры вообще молчу, но там правда ассисты немного другой конструкции. Поэтому я считаю, что по красной рыбе крюки на ассистах, особенно на быстро тонущих воблерах и тяжелых колебалках вполне себе оправданы, но обязательно ассист должен быть коротким, дабы минимизировать травмирование рыбы, а не такой как на пилькерах.
 
С нами с
27.08.2022
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
15
Откуда
Ступино
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
здравствуйте, нужен совет от знающих рыболовов, не могу поймать щуку уже два года на малой речке(недавно на форуме, извиняюсь за где то неправильную формулировку или если написал не в совсем правильную тему) Вообщем, рыбачить на спиннинг я начал полтора - два года и все время пытаюсь вытянуть заветную щуку, но у меня так и не получается это сделать Снасти: спиннинг maximus dreamer-x с тестом 3-14, строй extra fast, покупался для джига; катушка black-side magnum 3000; плетенка j-braid 8 жильная #0.6; из приманок - силикон виброхвосты и твистеры от 2 до 3.5" в ярких и темных цветах, одна мандула которую пока особо не пробовал. последнее время облавливаю несколько мест на водоеме, в основном коряжники, потому что тонкости дна пока не совсем понимаю, речка примерно 12-23 метра в ширину использую проводку ступеньку с разной скоростью подмотки, иногда быстро иногда медленно, 2-3-4 прокрутки катушки, с грузом 2 грамма, плохо чувствую отдачу в руку но примерно пауза от 1 до 3 секунд. Что я могу делать не так? почему не было даже поклевки за несколько десятков рыбалок, рыба в речке точно так как видел ее у рыболовов на водоеме пожалуйста подскажите:obidno:
 
С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 121
Репутация
3 095
Возраст
54
Откуда
Германия
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Я б попробовал вертушки и колебалки. Да просто ложку. Порой очень даже.
У нас щука часто стоит прижавшись боком к берегу и уходит, почувствовав шаги рыболова. Не приближаясь облавливай прибрежную зону
 
С нами с
19.12.2014
Сообщения
2 265
Репутация
5 419
Возраст
54
Откуда
тюменская обл. с.Омутинское
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
здравствуйте, нужен совет от знающих рыболовов, не могу поймать щуку уже два года на малой речке(недавно на форуме, извиняюсь за где то неправильную формулировку или если написал не в совсем правильную тему) Вообщем, рыбачить на спиннинг я начал полтора - два года и все время пытаюсь вытянуть заветную щуку, но у меня так и не получается это сделать Снасти: спиннинг maximus dreamer-x с тестом 3-14, строй extra fast, покупался для джига; катушка black-side magnum 3000; плетенка j-braid 8 жильная #0.6; из приманок - силикон виброхвосты и твистеры от 2 до 3.5" в ярких и темных цветах, одна мандула которую пока особо не пробовал. последнее время облавливаю несколько мест на водоеме, в основном коряжники, потому что тонкости дна пока не совсем понимаю, речка примерно 12-23 метра в ширину использую проводку ступеньку с разной скоростью подмотки, иногда быстро иногда медленно, 2-3-4 прокрутки катушки, с грузом 2 грамма, плохо чувствую отдачу в руку но примерно пауза от 1 до 3 секунд. Что я могу делать не так? почему не было даже поклевки за несколько десятков рыбалок, рыба в речке точно так как видел ее у рыболовов на водоеме пожалуйста подскажите:obidno:
На малых речках ступенька с паузой малоэффективна.Лучше работает равномерная проводка с аккуратной анимацией :yes:
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 859
Репутация
7 614
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
здравствуйте, нужен совет от знающих рыболовов, не могу поймать щуку уже два года на малой речке(недавно на форуме, извиняюсь за где то неправильную формулировку или если написал не в совсем правильную тему) Вообщем, рыбачить на спиннинг я начал полтора - два года и все время пытаюсь вытянуть заветную щуку, но у меня так и не получается это сделать Снасти: спиннинг maximus dreamer-x с тестом 3-14, строй extra fast, покупался для джига; катушка black-side magnum 3000; плетенка j-braid 8 жильная #0.6; из приманок - силикон виброхвосты и твистеры от 2 до 3.5" в ярких и темных цветах, одна мандула которую пока особо не пробовал. последнее время облавливаю несколько мест на водоеме, в основном коряжники, потому что тонкости дна пока не совсем понимаю, речка примерно 12-23 метра в ширину использую проводку ступеньку с разной скоростью подмотки, иногда быстро иногда медленно, 2-3-4 прокрутки катушки, с грузом 2 грамма, плохо чувствую отдачу в руку но примерно пауза от 1 до 3 секунд. Что я могу делать не так? почему не было даже поклевки за несколько десятков рыбалок, рыба в речке точно так как видел ее у рыболовов на водоеме пожалуйста подскажите:obidno:
Очень неопределенный вопрос. Два года ловите спинингом и все время на одной реке и все ? И все рыбалки - попытка поймать щуку. И за 2-а года было несколько десятков рыбалок.... на единственной реке.... ни одной щуки и ни одной ваще рыбы ? Т.Е. за два года вы ловили условно 40 раз, все время одна река и за 40 раз ни одной поклевки. ? Я без подколки, просто вопрос изначально невнятный. По таким вводным что то советовать, ну я не представляю.
======
Несколько абстрактных тезисов.
1. Как то что то подобное спросили у Кузьмина, на что он ответил, в Подмосковье(вы же в подмосковье ловите(судя по локации) а не в Карелии. Он оттветил - что то типа, а что вы хотели, в Подмосковье не каждый поймает, рыбы мало, она запрессована до смерти ну и типа того.
2. Не очень понятно, а все эти попытки это какое время года, весна, зима, осень, лето. Или все сразу. Может быть неправильный выбор локации относительно времени года.
3. А вот видели рыбу у других рыболовов, т.е. встречали спинингистов на этой реке у которых в руках(условно в руках) была щука (как часто)? И они встречались на вашем отрезке. Если прям точно есть, может быть не правильный выбор отрезка вообще, у моего напарника - речка, иногда заезжаю на нее с ним. Кароче там работает глобально по сути один отрезок меньше км длинной. И все. А на остальных или болт или ну можно 1-ну поймать за 3-и рыбалки и то зная реку досканально.
4. На запресованных реках, щука часто стоит не совсем в классических местах.
Пока достаточно.

PS Как вариант, сменить отрезок другой, смнить локации стоянок, сменить реку, поймать наконец,получить уверенность, вернуться на нее с зарядом уверенности.
 
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 856
Репутация
13 631
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
На малых речках ступенька с паузой малоэффективна.Лучше работает равномерная проводка с аккуратной анимацией :yes:
Люди ловят... А у нас не пойми где разлив, где береговой свал. Идешь как по рисовым полям, километр, и воды по щиколотку)
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 859
Репутация
7 614
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
На малых речках ступенька с паузой малоэффективна.Лучше работает равномерная проводка с аккуратной анимацией :yes:
У Кузьмина эффективна :D. Другое дело там по вводным похоже сильное не ссоотвествие, я просто пока не стал про это писать, лезть в дебри, начал с поверхности.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 859
Репутация
7 614
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Я даже подумал - что это тролинг, 12-23 метра, такая точность, а почему не 11.78 и 23.41 :rjach:
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 859
Репутация
7 614
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Б.... смотрю погоду на следующую неделю - полный п... везде по Матери Кумже и Хариусу. Если ехать то сегодня завтра(хотя рановвато, но хоть по погоде) - а не могу, надо на дачу, хотел через неделю - пока везде рисуют полный катаклизм, похоже возможен второй паводок, похлеще первого. А так хотелось до майских успеть, пока блохеры все не затоптали - что за климат у нас .....(цензурных слов нет.

PS Видимо придется через неделю опять как люблю, ловить зайцев(привет мазаю) , мокнуть под снежным дождем, с утра бутылка насквозь промерзшая, и рыбаки в поисках куда бы хотя бы забросить, если тока там на лодках плавать не будут по населенным пунктам. :(
 
С нами с
08.08.2011
Сообщения
465
Репутация
531
Откуда
Советский Союз, проспект Испытателей
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.

MU

С нами с
07.12.2010
Сообщения
1 368
Репутация
1 636
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
здравствуйте, нужен совет от знающих рыболовов, не могу поймать щуку уже два года на малой речке(недавно на форуме, извиняюсь за где то неправильную формулировку или если написал не в совсем правильную тему) Вообщем, рыбачить на спиннинг я начал полтора - два года и все время пытаюсь вытянуть заветную щуку, но у меня так и не получается это сделать Снасти: спиннинг maximus dreamer-x с тестом 3-14, строй extra fast, покупался для джига; катушка black-side magnum 3000; плетенка j-braid 8 жильная #0.6; из приманок - силикон виброхвосты и твистеры от 2 до 3.5" в ярких и темных цветах, одна мандула которую пока особо не пробовал. последнее время облавливаю несколько мест на водоеме, в основном коряжники, потому что тонкости дна пока не совсем понимаю, речка примерно 12-23 метра в ширину использую проводку ступеньку с разной скоростью подмотки, иногда быстро иногда медленно, 2-3-4 прокрутки катушки, с грузом 2 грамма, плохо чувствую отдачу в руку но примерно пауза от 1 до 3 секунд. Что я могу делать не так? почему не было даже поклевки за несколько десятков рыбалок, рыба в речке точно так как видел ее у рыболовов на водоеме пожалуйста подскажите:obidno:
А глубины в местах ловли какие? Течение?
Может действительно стоит попробовать блесны 5~8 гр колебалки, вертушки #1~2, воблерки 6~7 см...
 
С нами с
21.03.2022
Сообщения
1 037
Репутация
2 522
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
здравствуйте, нужен совет от знающих рыболовов, не могу поймать щуку уже два года на малой речке(недавно на форуме, извиняюсь за где то неправильную формулировку или если написал не в совсем правильную тему) Вообщем, рыбачить на спиннинг я начал полтора - два года и все время пытаюсь вытянуть заветную щуку, но у меня так и не получается это сделать Снасти: спиннинг maximus dreamer-x с тестом 3-14, строй extra fast, покупался для джига; катушка black-side magnum 3000; плетенка j-braid 8 жильная #0.6; из приманок - силикон виброхвосты и твистеры от 2 до 3.5" в ярких и темных цветах, одна мандула которую пока особо не пробовал. последнее время облавливаю несколько мест на водоеме, в основном коряжники, потому что тонкости дна пока не совсем понимаю, речка примерно 12-23 метра в ширину использую проводку ступеньку с разной скоростью подмотки, иногда быстро иногда медленно, 2-3-4 прокрутки катушки, с грузом 2 грамма, плохо чувствую отдачу в руку но примерно пауза от 1 до 3 секунд. Что я могу делать не так? почему не было даже поклевки за несколько десятков рыбалок, рыба в речке точно так как видел ее у рыболовов на водоеме пожалуйста подскажите:obidno:
Река реке рознь, но, как правило, малая река в Подмосковье - это прессинг и мало рыбы, и все лето трава.
Да плюс река у вас совсем неширокая, поэтому я бы зашел вообще с другой стороны.
Я бы взял какой-нибудь универсальный спиннинг длиной максимум до 76 (2,29 см) и тестом грамм до 15-18 (хотя можете и своим попробовать - не знаком с вашей моделью) и взял бы проверенные временем уловистые воблеры, один - плавающий, другой - суспендер. Напримеp, Smith Jib 90F и ZB Rigge 90SP (ну или их проверенные реплики). Причем и тот и то взял бы в кислоте. И летом/ранней осенью (пока травы в реке много) упирался бы в твич/стоп-энд-гоу. Бродил бы по реке, изучал бы ее различные участки, примечал интересные места (ямки, бровки, прибрежные отмели и свалы в глубину, коряжки и т.п.). Запоминал места, где были поклевки, выходы рыбы, да и просто интересные точки, запоминал и анализировал закономерности. Еще нужно понимать, что в это время щука очень часть стоит буквально прямо под берегом. Да и вообще, одной из самых эффективных проводок на малых реках - это заброс и проводка "вдоль берега". Если бездумно "бросать в глубину" или "бросать под тот берег" - ничего и не получится.
Ну а к джигу я бы подошел только к третьей декаде сентября. И с учетом того, что осенний день короткий - пробегал бы только по ранее разведанным точкам, где были поклевки/выходы, ну или на которых должна быть рыба (бровки, выходы из ям, коряжки и т.п.). Причем опять же, бросать не бездумно, а так, чтобы приманка проходил по траекториям вдоль бровок, коряжек, остатков травы и т.п. По приманкам: лучше не экономить, и взять проверенные (пусть и не дешевые) приманки. Один из самых универсальных и проверенных Keitech Swing Impact 3.5", возьмите всего два цвета - кислотный (например любой из PAL03, PAL06, 424, 401) и темный (например любой из PAL07, EA03, EA04). Не знаю конкретно ваших условий, но в целях сохранения приманок я бы в незнакомых местах использовал монтаж на офсете. По грузам - все зависит от течения. На "моей" основной малой реке в ходу груза от 8 до 12 гр.
Вот и получается, что для старта ловли на малой реке нужно два воблера, две пачки силикона, пачка крючков и набор разборных грузил. Все! А дальше - "часы, осознанно проведенные на воде" (с)
Как то так.
ЗЫ И да, в моих условиях малая река - коряги, трава, и форсированное вываживание, поэтому шнур ниже #1.2 не ставлю принципиально.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.08.2022
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
15
Откуда
Ступино
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Очень неопределенный вопрос. Два года ловите спинингом и все время на одной реке и все ? И все рыбалки - попытка поймать щуку. И за 2-а года было несколько десятков рыбалок.... на единственной реке.... ни одной щуки и ни одной ваще рыбы ? Т.Е. за два года вы ловили условно 40 раз, все время одна река и за 40 раз ни одной поклевки. ? Я без подколки, просто вопрос изначально невнятный. По таким вводным что то советовать, ну я не представляю.
======
Несколько абстрактных тезисов.
1. Как то что то подобное спросили у Кузьмина, на что он ответил, в Подмосковье(вы же в подмосковье ловите(судя по локации) а не в Карелии. Он оттветил - что то типа, а что вы хотели, в Подмосковье не каждый поймает, рыбы мало, она запрессована до смерти ну и типа того.
2. Не очень понятно, а все эти попытки это какое время года, весна, зима, осень, лето. Или все сразу. Может быть неправильный выбор локации относительно времени года.
3. А вот видели рыбу у других рыболовов, т.е. встречали спинингистов на этой реке у которых в руках(условно в руках) была щука (как часто)? И они встречались на вашем отрезке. Если прям точно есть, может быть не правильный выбор отрезка вообще, у моего напарника - речка, иногда заезжаю на нее с ним. Кароче там работает глобально по сути один отрезок меньше км длинной. И все. А на остальных или болт или ну можно 1-ну поймать за 3-и рыбалки и то зная реку досканально.
4. На запресованных реках, щука часто стоит не совсем в классических местах.
Пока достаточно.

PS Как вариант, сменить отрезок другой, смнить локации стоянок, сменить реку, поймать наконец,получить уверенность, вернуться на нее с зарядом уверенности.
всем спасибо за подробные ответы и советы. Отвечаю по вопросам: ловлю в середине весны-конце весны и летом, закидываю на другой берег под коряги или под растительность, по поводу рыболовов и рыбы у них, на эту реку мне порекомендовал съездить мой приятель, подкрепляя интерес фотками с кучей закилошных щук, пойманных летом на реке, показал мне одно место на котором ловит сам, остальные я смотрел сам по наличию коряг и каких то камышей, спиннингистов что летом что весной я на реке вижу довольно редко, поэтому могу сделать вывод что речка не слишком запрессована, а рыба в ней есть (сам в этом убеждался когда заставал знакомого на водоеме) и еще я не совсем понимаю как облавливать прибрежную зону не с лодки, если получается кидать только перпендикулярно на другой берег, по поводу воблеров наверное придется докупать другой спиннинг, так как мой экстра фаст 240 см не очень подходит на роль твичинга, глубину в метрах сказать не могу потому что не совсем понимаю как ее вычислить, но в разных местах с грузом 2 грамма пауза у берега 1 секунда примерно, а в середине реки 2-3 секунды, то есть как я понимаю совсем не глубокая речка, течение нету или совсем небольшое
 
С нами с
14.10.2013
Сообщения
82
Репутация
297
Откуда
Чехов/Москва м. Речной вокзал
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
здравствуйте, нужен совет от знающих рыболовов, не могу поймать щуку уже два года на малой речке(недавно на форуме, извиняюсь за где то неправильную формулировку или если написал не в совсем правильную тему) Вообщем, рыбачить на спиннинг я начал полтора - два года и все время пытаюсь вытянуть заветную щуку, но у меня так и не получается это сделать Снасти: спиннинг maximus dreamer-x с тестом 3-14, строй extra fast, покупался для джига; катушка black-side magnum 3000; плетенка j-braid 8 жильная #0.6; из приманок - силикон виброхвосты и твистеры от 2 до 3.5" в ярких и темных цветах, одна мандула которую пока особо не пробовал. последнее время облавливаю несколько мест на водоеме, в основном коряжники, потому что тонкости дна пока не совсем понимаю, речка примерно 12-23 метра в ширину использую проводку ступеньку с разной скоростью подмотки, иногда быстро иногда медленно, 2-3-4 прокрутки катушки, с грузом 2 грамма, плохо чувствую отдачу в руку но примерно пауза от 1 до 3 секунд. Что я могу делать не так? почему не было даже поклевки за несколько десятков рыбалок, рыба в речке точно так как видел ее у рыболовов на водоеме пожалуйста подскажите:obidno:
Для начала изучи матчасть, а именно: повадки и основные способы ловли щуки на реках такого формата и всю информацию конкретно по твоей реке. В интернете и на видеоплощадках ее много. Я в свое время просто читал рыболовные журналы, и мне хватало за глаза.
Далее нужно подобрать подходящую снасть. Спиннинг и катушка подойдут, а вот плетню желательно поставить потолще, от 1 по японской классификации, четырехжильную. Она меньше страдает от механических воздействий и позволит увереннее себя чувствовать как при зацепах, так и при протаскивании рыбы через траву или подъеме на обрывистый берег. Советую Egi-metal, сам пользуюсь. По приманкам мельчить в принципе не стоит, если мы говорим не о ловле перед нерестом. Я бы начинал дюймов от 3,5-4, больше с твоей снастью вряд ли получится использовать. Обязательно используй офсетник размера от 3/0, груз подбирай на месте в зависимости от глубины и течения. В качестве альтернативы советую приобрести пару воблеров-минноу, например от Pontoon21. Один мелководный, другой с заглублением метров до двух. В интересных местах можно будет с ними поэкспериментировать.
Затем выработай тактику. В формате рек это обычно активный поиск. Редко когда нужно застаиваться на одном перспективном месте. Спиннингиста ноги кормят. Идешь и облавливаешь все, с опытом поймешь, в каких местах концентрируются поклевки.
Прямо свое дачное детство вспомнил, и домашнюю речку Лопасню
 
С нами с
27.08.2022
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
15
Откуда
Ступино
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.

Сейчас смотрят

Вверх