• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на сильном течении (Просматривает: 1)

С нами с
29.01.2022
Сообщения
463
Репутация
473
Возраст
56
Откуда
Омск
Особенности ловли на сильном течении
Я вчера нос высовывал на Иртыш, за Береговым. Вода сильно поднялась, затопила все кусты и траву прибрежную. Вода мутная, несет всякий мусор постоянно. Покидал микроджиг, мормышку с резиновым мотылем. Оборвал пару приманок и уехал с болтом. Времени было от силы пару часов на все про все. Начался нерестовый запрет, думаю вот походить по каким-нибудь затонам или старицам, где вода быстрее прогревается.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
978
Репутация
1 656
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Ну вот и первый выезд на Иртыш. 1 поклёвка 1 рыба. Еле ушел от болта... :yazz:
Совсем нет активности....Ещё холодная вода.
 

Вложения

  • IMG20240423161439.jpg
    193.4 КБ · Просмотры: 42
    IMG20240423161439.jpg
С нами с
19.03.2018
Сообщения
978
Репутация
1 656
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Ну вот и первый выезд на Иртыш. 1 поклёвка 1 рыба. Еле ушел от болта... :yazz:
Совсем нет активности....Ещё холодная вода.
Испытания озвучиваемых идей требуют дальнейшей проработки вопроса.....Это оснастка с резиновым компенсатором и аналог закорма шарами с помощью кормушки.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
978
Репутация
1 656
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Всех с праздником!
По поводу тематики ловли на сильном течении провел 3 выезда на водоем...Погодные условия не благоприятные, вода нагрелась слабо....Но У берега мелочь уже клюет на поплавок.
А вот более серьезная рыба пока занимается нерестом.....Было поймано за 3 выезда 2 язя, 3 подлещика и мелочь на живца. так что пока глухо....
Но зато были проверены разные варианты оснасток, и идей.... Совсем отказался от идеи резинового компенсатора-геморой....И не работает как надо.
Зато в процессе работы нашел интересное решение, обьединяюшее старые наработки и новый принцип....После испытаний можно будет сделать выводы.....
По поводу ловли , сейчас закорм и применение прикормки на рыбу почти не действует.... Но я опять вернулся к закорму шарами кормушкой Середы......
Пока считаю что все мои поимки практически случайны.... и у соседей аналогично.....:D
 
С нами с
07.06.2012
Сообщения
447
Репутация
568
Возраст
44
Откуда
Москва
Особенности ловли на сильном течении
Коллеги из Омска, приветствую!
С 15 июня по 24 будем гостить в Омске. За карасиком сгоняем в Щербакуль на пару дней, может и до Амринской балки доедем. А вот с городской рыбалкой подскажите плиз. В пешей доступности в черте города будет возможность половить в этом районе (отметил на карте). В месте №1 как-то ловил на спин, мелких окуней и шнурков. У меня там спин лежит всего до 21 гр, на основное течение смысла не было, слишком легкие приманки. В этот раз хочу взять с собой один из тревелов, но какой брать не знаю, есть до 60 и до 80. Как там в этом районе с ловлей на спиннинг и донку? Спиннинг и как донку в принципе можно будет использовать, поэтому посидеть вечерком с удовольствием будет. Но почитав ветку, наверное будет проще там купить удилище для донки, поскольку веса вы там приличные используете. Возможность выехать за город тоже теоретически будет, с лодкой вопрос решаемый вроде. Спасибо!
 

Вложения

  • Омск.jpg
    71.5 КБ · Просмотры: 10
    Омск.jpg
С нами с
19.03.2018
Сообщения
978
Репутация
1 656
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Привет! Добро пожаловать! В нарисованных тобой местах я не ловил... Ловил напротив на набережной Тухачевского. Там в шлейфе стока реки Омь много интересных рыб тусуется. Чуть ближе к Омке есть район стадиона «Динамо». Далее набережная Тухачевского. Очень популярные городские локации... Есть лешь, язь, хищники судак и щука, сазан... Только вода поднялась... Не знаю, спадет ли к середине июня... Думаю, должна.
 
С нами с
29.01.2022
Сообщения
463
Репутация
473
Возраст
56
Откуда
Омск
Особенности ловли на сильном течении
Я там ловил, правда в основном зимой. У местных затон называется "Шубняк". Затон без течения, так называемый "детский сад". Традиционное засилье ерша, особенно ближе к выходу в Иртыш. А так - окуньки, плотва, подлещики и подъязки всех мастей и размеров. Мелкие судачки и щучки, куда без них. Не знаю, насколько свободный проход на сам остров, там какие-то суда стоят, возможно территория будет закрыта. Крупная рыба в основном на течении, на Иртыше. В июне самый сенокос на донки рано утром, крупный лещ берет и язь. Я бывает на донки ловлю на противоположном берегу, на сам остров выбираюсь тоже и кидаю ближе к руслу. Оттуда утром рыба выходит кормиться на прибрежные отмели.

https://russrybalka.ru/fishing/info/waters/4727/
 
С нами с
07.06.2012
Сообщения
447
Репутация
568
Возраст
44
Откуда
Москва
Особенности ловли на сильном течении
Приветствую! Спасибо за информацию! На остров я ходил в прошлый раз, там вроде свободный проход был. Но как говорил, на самом Иртыше со спиннингом до 21 гр. делать было нечего, а вот на выходе из затона в реку поимел поклевку чего-то хорошего, прям на самом торце косы. Идею понял, возьму с собой пару катушек 3000 и 5000 и спин до 60гр, а для для донки уже на месте прикуплю удилище и кормушки. Тем более вроде получится с друзьями на пару дней выехать в область на рыбалку с палатками, лодками. Всем удачи!
 
С нами с
29.01.2022
Сообщения
463
Репутация
473
Возраст
56
Откуда
Омск
Особенности ловли на сильном течении
Вам удачи! :victory:
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
978
Репутация
1 656
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Был на Иртыше. Ловил язя. :yazz:Испытывал новые оснастки... Поднялся ветер.... На сильном ветру мелких поклевок не видно...:spin:Главное, чтобы не запутывался поводок... Иначе жди не жди — ничего не поймаешь... Так что трубочка-противозакручиватель с бисерной резинкой вне конкуренции. Из 20 забросов поводка 80 см ни одного запутывания. Что не могу сказать пока про другие варианты, хотя они менее заметны, более чуствительны... Основную рыбу поймали они... Но на сильном ветру... :(
Да, рыба с порванными губами... Так ее ловят.... Она сходит на вываживании..... У меня парочка сошла...
 

Вложения

  • photo_5350642778612292359_y.jpg
    205.8 КБ · Просмотры: 17
    photo_5350642778612292359_y.jpg
С нами с
25.07.2009
Сообщения
722
Репутация
561
Откуда
Омск
Особенности ловли на сильном течении
а можно фото или эскиз вашей оснастки ...которая с 80 см поводком не закручиваеться за основу ?
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
978
Репутация
1 656
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
а можно фото или эскиз вашей оснастки ...которая с 80 см поводком не закручиваеться за основу ?
Это обыкновенная трубочка противозакручиватель....Правда я ее уменьшаю , что бы не пугала рып.....Хотя много народу ловит на такие без переделки.... Цвет черный. За счет своего отвода трубочка отводит поводок при забросе и в полете...причем в полете она всегда смотрит вниз, за счет своего веса. Я уменьшаю до 8см отвод и до 3-4см верхнюю часть. Да, для самозасечки можно поставить стопор перед трубочкой, ограничивающий свободный ход.
 

Сейчас смотрят

Вверх