• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на сильном течении (Просматривает: 1)

С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 205
Репутация
1 376
Возраст
53
Откуда
Гомель
Особенности ловли на сильном течении
Ну, в поплавочной ловле шары точно работают, так что и в доночной тоже должны.
 
С нами с
26.02.2010
Сообщения
102
Репутация
68
Откуда
Краснодар
Особенности ловли на сильном течении
На сильно течении применение грунта снижает скорость разыва прикормки, что заставляет рыбу искать корм. Пример, товарищ 12 ловил со своего мостика, ориентирован на хищника, я два дня закормил территорию гороховой кашей и алычей. на третий взяли амура на 10 кг. Второй сошел. Сейчас он амурятник, ждет мая, когда амур пойдет.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 031
Репутация
2 486
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
На сильно течении применение грунта снижает скорость разыва прикормки, что заставляет рыбу искать корм. Пример, товарищ 12 ловил со своего мостика, ориентирован на хищника, я два дня закормил территорию гороховой кашей и алычей. на третий взяли амура на 10 кг.
Идея несколько дней так кормить - интересная :thumbupq: .

Но как сделать, чтоб каша, которая лежит на дне, и которую рыба не успела съесть, не скисла за несколько дней? Это главный вопрос.

И ещё не совсем понятно, как стабильно попадать кормить, и при этом ещё ловить, в одной точке? У нас, например, и свалы и бровки... И как точно кормить и не размазать точку?.. И при этом ещё ловить именно там, где кормили?.. Просто по своему опыту как доночной, так и поплавочной, ловли знаю, насколько важна точность закорма...
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
976
Репутация
1 650
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Идея несколько дней так кормить - интересная :thumbupq: .

Но как сделать, чтоб каша, которая лежит на дне, и которую рыба не успела съесть, не скисла за несколько дней? Это главный вопрос.

И ещё не совсем понятно, как стабильно попадать кормить, и при этом ещё ловить, в одной точке? У нас, например, и свалы и бровки... И как точно кормить и не размазать точку?.. И при этом ещё ловить именно там, где кормили?.. Просто по своему опыту как доночной, так и поплавочной, ловли знаю, насколько важна точность закорма...
Я этим уже давно озадачился. И для своего способа ловли с использованием фидерных открытых кормушек придумал решение. Оно пока только в голове. Буду проверять уже скоро. Смысл в доставке земляных вкладышей этой же кормушкой. Ну а точность ловли это клипса, правильное направление заброса и одинаковый вес и обьем забрасываемого...:spin:
 
С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 509
Репутация
5 284
Откуда
Нижний Новгород
Особенности ловли на сильном течении
На сильно течении применение грунта снижает скорость разыва прикормки, что заставляет рыбу искать корм. Пример, товарищ 12 ловил со своего мостика, ориентирован на хищника, я два дня закормил территорию гороховой кашей и алычей. на третий взяли амура на 10 кг. Второй сошел. Сейчас он амурятник, ждет мая, когда амур пойдет.
Скорость размыва прикормки, можно регулировать самой прикормкой. А вот концентрацию действительно снижает. Рыба постоянно передвигается и если концентрация прикормки не достаточна, она просто уйдет, а наша задача обеспечить её прикормкой в достаточном объёме. У крупных лещей в желудке обнаруживал объём корма больше спичечного коробка, это же сколько надо закинуть кормушек с грунтом. Толку от грунта, 0 целых, хрен десятых.
Да и скорость вымывания корма из кормушки должна быть не маленькой, толку что она в ней находится, корм должен быть на столе , а не в сумке.
И Вы еще не учитываете, что дно, это это не кухонный стол, прикормка по нему не так уж и сильно размывается.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
976
Репутация
1 650
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Скорость размыва прикормки, можно регулировать самой прикормкой.
Это верно.
Рыба постоянно передвигается и если концентрация прикормки не достаточна, она просто уйдет, а наша задача обеспечить её прикормкой в достаточном объёме.
Это то же верно.
У крупных лещей в желудке обнаруживал объём корма больше спичечного коробка, это же сколько надо закинуть кормушек с грунтом. Толку от грунта, 0 целых, хрен десятых.
А вот это не так. Шарами с грунтом и кормом внутри накрывают поляну. По Балаеву, это примерно 8 литров сразу и 8 литров докормом..... Лежат такие шары, размываются, дают муть с ароматом.... Собирают рыбу. Накрывают поляну, привлекают рыбу, удерживают ее.
А вот на этой поляне ловят кормушкой с прикормкой уже без грунта. Размываемость хорошая, тут спортивный подход уже работает.... Подтягивает рыбу к кормушке и наживке.... У Балаева, например, на это тоже прикорма много уходит... Так что с кормом всё ок.... Если крупняк подтянется, то уже не уйдет.... Будет копаться в грунте, выискивать живность... Рекомендую все-таки посмотреть видео. Он говорит, что получается вытягивать много особей из стаи одну за другой......
А с кормушкой — это мой вариант... Я хочу таким образом точно ловить на столе закорма. Мой целевой рып — язь и хищник, мне можно меньше кидать... Но принцип комплексного закорма буду применять.:yazz:
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 509
Репутация
5 284
Откуда
Нижний Новгород
Особенности ловли на сильном течении
Это верно.

Это то же верно.

А вот это не так. Шарами с грунтом и кормом внутри накрывают поляну. По Балаеву, это примерно 8 литров сразу и 8 литров докормом..... Лежат такие шары, размываются, дают муть с ароматом.... Собирают рыбу. Накрывают поляну, привлекают рыбу, удерживают ее.
А вот на этой поляне ловят кормушкой с прикормкой уже без грунта. Размываемость хорошая, тут спортивный подход уже работает.... Подтягивает рыбу к кормушке и наживке.... У Балаева, например, на это тоже прикорма много уходит... Так что с кормом всё ок.... Если крупняк подтянется, то уже не уйдет.... Будет копаться в грунте, выискивать живность... Рекомендую все-таки посмотреть видео. Он говорит, что получается вытягивать много особей из стаи одну за другой......
А с кормушкой — это мой вариант... Я хочу таким образом точно ловить на столе закорма. Мой целевой рып — язь и хищник, мне можно меньше кидать... Но принцип комплексного закорма буду применять.:yazz:
Шарами говоришь? Я стесняюсь спросить, на какую дистанцию ты их закинешь, 20-30 м, даже если ты сможешь закинуть их дальше, они уже будут разбиваться о поверхность. По мне баловство это все. Но ты всё таки попробуй, может и найдешь философский камень.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
976
Репутация
1 650
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Шарами говоришь? Я стесняюсь спросить, на какую дистанцию ты их закинешь, 20-30 м, даже если ты сможешь закинуть их дальше, они уже будут разбиваться о поверхность. По мне баловство это все. Но ты всё таки попробуй, может и найдешь философский камень.
Да уж...Спасибо за совет. Уже года два кидаю метров на 30–40 м баскетбэйтом Середы. Правда, немного, не более 10 штук по 180–200 г за рыбалку. Шары плотные, с большим содержанием грунта, при ударе не разбиваются. Это точно, я уверен, есть этому подтверждение. Видимо, я уже нашел свой камень.. :D Единственное, что в этом не устраивает, это точность совмещения расположения шаров и кормушки на дне при таком далеком забросе, ветре и сильном течении... Иногда мне удается попадать, иногда нет. А вот Середа и Балаев так ловят и снимают это на видео.

В общем, думаю, каждый вправе ловить, как хочет... Главное — пробовать. Вот, например, Евгений Середа давно пытался, как бывший спортсмен-поплавочник, применить шары с грунтом в донной довле. Я сужу по видосам. Он кидал их по маркеру... Завозил на лодке... Потом сделал корзину-баскетбэйт для заброса... Но от этой идеи комплексного закорма не отказался... Так что в творческом процессе пределов не бывает..:D.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
976
Репутация
1 650
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Ещё раз посмотрел все написанное в этой ветке, удивительно как процветает фанатизм в этой довольно либеральной теме, где нет спортсменов, нет убежденных фанатичных любителей фидера..
Не принимается ничего нового , Все новые наработки встречаются в штыки, Народ поддерживает только критику....Много просмотров и либо нет никаких откликов и обсуждений, либо все принимается в штыки.....
Я готов обсуждать проблемы ловли на сильном течении, но заниматься
написанием монологов мне неинтересно и скучно. Пора заниматься практической работой....Буду выкладывать результаты...
 
С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 509
Репутация
5 284
Откуда
Нижний Новгород
Особенности ловли на сильном течении
Ещё раз посмотрел все написанное в этой ветке, удивительно как процветает фанатизм в этой довольно либеральной теме, где нет спортсменов, нет убежденных фанатичных любителей фидера..
Не принимается ничего нового , Все новые наработки встречаются в штыки, Народ поддерживает только критику....Много просмотров и либо нет никаких откликов и обсуждений, либо все принимается в штыки.....
Я готов обсуждать проблемы ловли на сильном течении, но заниматься
написанием монологов мне неинтересно и скучно. Пора заниматься практической работой....Буду выкладывать результаты...
Причём тут фанатизм, всё новое, это возможно для тебя, а я пробовал добавлять песок и грунт, когда твоих экспертов еще в проекте не было, ну может чуть позже.
Намного важнее для удачной рыбалки, это: состав прикормки, место, время, погода, давление, направление ветра, ......... и самое важное, приехать на рыбалку либо вчера, либо завтра и докинуть до того берега.:pardon:
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 031
Репутация
2 486
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
Причём тут фанатизм, всё новое, это возможно для тебя, а я пробовал добавлять песок и грунт, когда твоих экспертов еще в проекте не было, ну может чуть позже.
Намного важнее для удачной рыбалки, это: состав прикормки, место, время, погода, давление, направление ветра, ......... и самое важное, приехать на рыбалку либо вчера, либо завтра и докинуть до того берега.:pardon:
Вы очень даже правы для своих условий. Но условия тоже могут отличаться: например, у берега, где мелко, и лещ очень осторожный(и другая крупная бель) без земли не стоит обильно кормить. Или, где много мелочи, а крупной мало тоже, и мелочь может быстро кашу уничтожить - возможно тоже, земля не помешала бы.Или если вследствии похолодания у рыб пропал жор (или наоборот на стоячем водоеме кислородного голодания вследствие жары) - тут точно много корма будет лишним. И т д.

...Ну а спортсменам-фидеристам и их "обучающим" фильмам слепо верить... Это напоминает старый анекдот:
- Порутчик, вы же обещали на мне жениться.
- Мало ли я что на ком обещал.
Вот честное слово - прям жалко людей, которые слепо таким "порутчикам" из обучающих фильмов верят. Видимо, для таких людей самое сладкое - это "лапша" на их ушах.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
976
Репутация
1 650
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Причём тут фанатизм, всё новое, это возможно для тебя, а я пробовал добавлять песок и грунт, когда твоих экспертов еще в проекте не было, ну может чуть позже.
Да уж....от скромности не помрешь.... :D Вот" мои" эксперты...Думаю можно прислушаться к их мнению...Тем более очень много снятых роликов о рыбалке.Где все это показано.
Команда ООО "ТЦ Сабанеев"
Середа Е.В. Основатель и учредитель. Мастер спорта международного класса. Занимается удилищами SABANEEV 35 лет. Сфера деятельности: идеология и стратегия развития, методология производства и моделирование ассортимента. Крылов Г.В. Учредитель. Рыболовный стаж 60 лет, дружит с SABANEEV 30 лет. Инвестиционная и финансовая политика. Поречный С.Н. Директор. Стаж работы в "ТЦ Сабанеев" 22 года. Общее руководство предприятием, работа по выстраиванию логистики производства, поставки и учета изделий. Балаев М.В. Коммерческий директор. Стаж работы в "ТЦ Сабанеев" 17 лет. Эксперт, разработчик удилищ.

Намного важнее для удачной рыбалки, это: состав прикормки, место, время, погода, давление, направление ветра, ......... и самое важное, приехать на рыбалку либо вчера, либо завтра и докинуть до того берега.:pardon:

А вот с этим я полностью согласен.....
 
С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 509
Репутация
5 284
Откуда
Нижний Новгород
Особенности ловли на сильном течении
Да уж....от скромности не помрешь....



А вот с этим я полностью согласен.....
" Не сотвори себе идола". Тут, как мне показалось, собрались состоявшиеся мужики, а не выпускницы института благородных девиц и разговор идёт прямой. Я иногда смотрю видеоблогеров, некоторые говорят дельные вещи, но их очень мало. В основном, те которые пытаются учить рыбалке, говорят либо очевидные вещи, либо хрень полную.
За много лет рыбалки, много вопросов удалось решить, но и много еще осталось. Самый трудным оказался самый банальный, как привязать поводки к основной леске, чтоб они не путались. Есть конечно варианты с использованием дополнительных деталей оснастки, типа гитары, но усложняет оснастку, делает ее громоздкой и тяжелой. Перепробовал более десятка способов , пока задачу на100% не решил, вот тебе и теорема Ферма.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
976
Репутация
1 650
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
За много лет рыбалки, много вопросов удалось решить, но и много еще осталось. Самый трудным оказался самый банальный, как привязать поводки к основной леске, чтоб они не путались. Есть конечно варианты с использованием дополнительных деталей оснастки, типа гитары, но усложняет оснастку, делает ее громоздкой и тяжелой. Перепробовал более десятка способов , пока задачу на100% не решил, вот тебе и теорема Ферма.

Да тема актуальная. При запутывании поводка, ждать поклевки бессмысленно - это аксиома.
Прежде чем вставить свои две копейки хочу уточнить какой длины поводки ?
Я то же много парился по этой теме....Думаю что для себя .для короткого поводка рядом с кормушкой, этот вопрос снял на 100 проц. Я прячу крючок в прикормке сверху кормушки. Зацпутываний нет. :D
 
  • Cпасибо
Реакции: SEvt
С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 509
Репутация
5 284
Откуда
Нижний Новгород
Особенности ловли на сильном течении
Да тема актуальная. При запутывании поводка, ждать поклевки бессмысленно - это аксиома.
Прежде чем вставить свои две копейки хочу уточнить какой длины поводки ?
Я то же много парился по этой теме....Думаю что для себя .для короткого поводка рядом с кормушкой, этот вопрос снял на 100 проц. Я прячу крючок в прикормке сверху кормушки. Зацпутываний нет. :D
До 15 см, поводки практически не путаются, а вот длиннее уже проблема, и чем длиннее поводок тем больше путаницы. По холодной воде я прикормку не использую, поскольку рыба сейчас предпочитает животный корм, поэтому ловлю на свинец. Два дня назад открыл сезон, пяток густерок крупных, один налимчик на полтора кг и судачок полкилошный( хотел отпустить, но он жабры повредил, в садке через мало время околел). Так вот, все поклёвки случались на поводки около 30 -40 см, на течении они видимо лучше играют. Как то так.
 

Сейчас смотрят

Вверх