• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Палатка с отоплением - отопление палатки (Просматривает: 1)

С нами с
02.08.2019
Сообщения
2 005
Репутация
3 754
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Палатка с отоплением - отопление палатки
Возможны проблемы, баллон начнет остывать за бортом. Чем меньше баллон тем это произойдет быстрее. И чем меньше в нем осталось газа тоже. Решимо, но не так уж и просто. Увы...
Проблема частично-решаемая! Баллон в салон поставить, шланг утеплить. Вывести шланг через то-же стекло, что и подача теплого воздуха. Через технологическое отверстие! А вообще идея все это заводить в машину, не хорошая! Лучше для ночевки палатку теплую иметь и раскладушки с теплыми спальниками! В машине спать не удобно. После такого отдыха и жить не хочется!
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
8 021
Репутация
5 939
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Палатка с отоплением - отопление палатки
В машине спать не удобно. После такого отдыха и жить не хочется!
Ну это у кого как. Бывают и свои машины а не тех кому в будущем ее планируют продать. Там да, сиденья из нее лишние не выкинешь и форточку лишнюю не прорежешь. Товар портится.
А в обсуждаемом случае солярочная обогревалка будет попроще, от аккумулятора правда все равно не избавишься запасного. Так не на себе ж тащить.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 153
Репутация
5 751
Откуда
Акиян
Палатка с отоплением - отопление палатки
Всех благ всем. Не совсем про отопление палатки, но близко. Показался интересным вариант обогрева авто с теплообменником.



ДВС ! В свое время Руслан из Сибтермо делал "слоника".
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...-otoplenie-palatki.7043/page-911#post-5180668
DSC02966.jpg печка 005.jpg печка 006.jpg печка 008.jpg

А еще до Руслана тепловой насос делал Ил 2 на базе печки от ЗАЗ.
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...-otoplenie-palatki.7043/page-130#post-1542707

DSCN0384.jpg

По уму к ТО на видео еще требуется переходник на кулерный отсек с метровой гофрой, чтобы дым не тянуть(стелящийся из дымохода и сдуваемый с горелки).
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.05.2017
Сообщения
889
Репутация
925
Возраст
50
Откуда
Санкт-Петербург.Ржевка.
Палатка с отоплением - отопление палатки
На эти выходных, испытал на охоте, новую печь от soventel.
Отлично работает, тепло на длительном горении, держит в палатке 2,20х4,40 хорошо.
В -7, ночью не замерзли.
 
С нами с
18.06.2010
Сообщения
356
Репутация
984
Откуда
москва троицк
Палатка с отоплением - отопление палатки
с праздником Победы, братцы! у нас, в связи с минусом по ночам, борьба за выживаемость рассады в теплице. вот такую картину увидел сегодня утром печка в палатку.jpg благо ,сработал газ контроль и перекрыл подачу ,а то бы салют случился на сутки раньше. разобрал теплообменник . повреждений не обнаружил. печка в палатку 2.jpg трубки целы. печка в палатку 3.jpg керамика в порядке: не разрушилась ,не треснула. печка в палатку 4.jpg узел газ контроля в порядке. почему прекратилось горение и не случился большой БУХ тоже понятно. печка стояла на ящике из под макитовской циркулярки. пластмасса начала гореть и этот дым погасил огонь на керамике. яшик фирменный, походу сделан из правильного пластика. не понятно в чем причина возгорания . знатоки, помогите разобраться. только вот без этого, как моя жена :"я же тебе говорила"
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 153
Репутация
5 751
Откуда
Акиян
Палатка с отоплением - отопление палатки
не понятно в чем причина возгорания . знатоки, помогите разобраться. только вот без этого, как моя жена :"я же тебе говорила"
Вы покрасили корпус ИК, возле нагретой панели краска загорелась и горящии капли начали падать на фанерку и т.д.
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
8 021
Репутация
5 939
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Палатка с отоплением - отопление палатки
А че это вообще за горелка была? По форме одна из многочисленных Солярогазов но тогда откуда газконтроль? Пока трудно делать какие то предположения.
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 153
Репутация
5 751
Откуда
Акиян
Палатка с отоплением - отопление палатки
но тогда откуда газконтроль? Пока трудно делать какие то предположения.
ГК устанавливался отдельно, в продаже полно их. Краска и на креплении термопары видна. Шаурмята вы мои добрые. :p

1.png
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
8 021
Репутация
5 939
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Палатка с отоплением - отопление палатки
ГК устанавливался отдельно, в продаже полно их. Краска и на креплении термопары видна. Шаурмята вы мои добрые. :p

Посмотреть вложение 12246168
upload_2024_05_10_02_06_04_095.jpg тогда где он тут стоял? И это не просто газконтроль, это еще и регулятор мощности кот. на таких горелках с завода нет. Тут не все так просто, я еще не видел редуктора. Поэтому выводов пока никаких. Не спеши, ее же зачем то красили и явно не из дизайнерских изысков.
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 153
Репутация
5 751
Откуда
Акиян
Палатка с отоплением - отопление палатки
Посмотреть вложение 12246382 тогда где он тут стоял? И это не просто газконтроль, это еще и регулятор мощности кот. на таких горелках с завода нет. Тут не все так просто, я еще не видел редуктора. Поэтому выводов пока никаких. Не спеши, ее же зачем то красили и явно не из дизайнерских изысков.
Примерно как на ф1, или можно внизу ТО отверстие сделать.Там еще какой-то изолятор виднеется между ИК и ТО со следами краски. Может он загорелся и начал осыпаться.

7.JPG 3.png
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
8 021
Репутация
5 939
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Палатка с отоплением - отопление палатки
Там нет места.
Не спеши, на все есть причины. Уж чего чего а с ИК-шками я навозился, пока информации для меня никакой кроме того что установлен какой то регулятор и зачем то красили.
 
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 306
Репутация
7 829
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
Палатка с отоплением - отопление палатки
пока информации для меня никакой кроме того что установлен какой то регулятор и зачем то красили
ох, давно я не участвовал в таких дискуссиях: У меня вопросы начинаются раньше:
1. (риторический) Почему конструкция стоит на ФАНЕРЕ (судя по всему) и ещё и на пластике? Автор просил не критиковать- не стану! Возможно на листе металла и не было бы никакой проблемы?
2. Почему фанера прогорела ровно по окружности, имея (а точнее не имея практически обгорания самой фанеры по горизонту) чёткую геометрическую форму круга? (ощущение горения в режиме "турбо" и чётко вниз, подобно пламени ракеты, либо горения без пламени под действием высокой температуры (но опять же, вырезано как лазером)
3. Почему край прогорания фанеры по толщине остался розового цвета?
4. Почему краска на фанере совсем не обуглилась?
печка в палатку.jpg
Может Игорь с Петровичем ответят, в чём я туплю? Ведь складывается первое впечатление, что температуре не дали "работать" в нужном направлении и она "пошла" вниз ( подозреваю диаметр окружности прогорания фанеры примерно равен диаметру "приёмного отделения"
Вообще глядя на картинку прибора "в сборе" физика здесь кажется фантастикой (если я правильно разглядел, что это именно фанера 6-ка)
Дальше- больше. Если это фанера и она ТАК АККУРАТНО прожжена насквозь, куда делась температура дальше? На пластик она действовала еле-еле, по капле. Опять фантастика.
Или что-то просто "капало по центру" и прожигало точечно, тогда как так фанера обожглась? Короче для меня пока только вопросы
А красилось там всё подряд- от фанерки с крепежом до корпуса ИК
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
8 021
Репутация
5 939
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Палатка с отоплением - отопление палатки
С нами с
18.06.2010
Сообщения
356
Репутация
984
Откуда
москва троицк
Палатка с отоплением - отопление палатки
спасибо ,братцы ,что откликнулись. попробую внести ясность. горелка солярогаз гии 2.3. корпус горелки не красился. то, что сгорело- это заводская краска. фанерка 8 мм была покрыта маслом (пропиткой) с 2х сторон чтобы не мокла на полу в палатке. газ контроль с регулятором от какой-то мощной керамики типа 5 kw, но жиклер был заменен на ГИИшный. сам датчик крепится не как у игнорика на ф1,а к корпусу ТО. прямо над горелкой. печка в палатку 5jpg.jpg редуктор вот такой. комплект этот был много раз на зимних рыбалках ,правда баллон был композитник со своим редуктором. а тут пришлось подключить обычный стальной баллон вот с этим редуктором
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 639
Репутация
8 909
Откуда
карелия,петрозаводск
Палатка с отоплением - отопление палатки
Скорее всего давление газа больше нормы .Этот регулируемый выдаёт 0.0.75 по маркировке (сколько реально зависит от конкретного ) .против лягушки 0.03 .Да и сам такой редуктор может "чихать" если брак (много по отзывам) .
 

Сейчас смотрят

Вверх