• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Parsun-9.8 2т. : Тест, впечатление, сравнение, фото, видео,достоинства и недостатки. (Просматривают: 2)

С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 637
Репутация
4 758
Откуда
Железнодорожный
Parsun-9.8 2т. : Тест, впечатление, сравнение, фото, видео,достоинства и недостатки.
Спасибо. Я это примерно понял без инструкции, но почитав отзывы призадумался, вода из контрольки перестает бежать именно на глисе. Капризная конструкция однако.
Так и бывает. Запускают мотор без воды, крыльчатку не погружают в воду и насухую гоняют её и стакан подплавляется. На высоких оборотах, под растущим давлением меж валом и корпусом выхлопные газы через проплавленные или протёртые щели вытесняют воду, особенно на глиссе.
А кто виноват - правильно, производитель, у него проблемы с новыми моторами! :D

А конструкция - полная тохокопия со всеми плюсами и болячками, включая дребезг пластины уоз.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.09.2018
Сообщения
3 032
Репутация
689
Возраст
58
Откуда
Ижевск
Parsun-9.8 2т. : Тест, впечатление, сравнение, фото, видео,достоинства и недостатки.
Так и бывает. Запускают мотор без воды, крыльчатку не погружают в воду и насухую гоняют её и стакан подплавляется. На высоких оборотах, под растущим давлением меж валом и корпусом выхлопные газы через проплавленные или протёртые щели вытесняют воду, особенно на глиссе.
А кто виноват - правильно, производитель, у него проблемы с новыми моторами! :D
Повторю, На ямахе не погружонная крыльчатка уже при запуске начинает плеваться из контрольки, этот мотор нет. Этому мотору нужен уровень воды намного выше. А что происходит на глисе? На ямахе ничего, потому как она не требовательна к уровню, а тут вполне возможно недобор охлаждения и именно пусть и кратковременная работа на сухую и на больших оборотах. Может это причина, сама несовершенная конструкция.
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
6 864
Репутация
8 174
Откуда
Москва (Люблино)
Parsun-9.8 2т. : Тест, впечатление, сравнение, фото, видео,достоинства и недостатки.
Что значит была? Была на 7000 или на какой то высокой скорости? Так в чем все же проблема, в высокой скорости, в неправильной решетке или в неправильной помпе? А насколько мне известно на китайцах немного другая помпа(крыльчатка) чем на тохе.
В бочке, когда выхлопное окно на винте открывается, тогда перестает качать. Проверено на оборотах :).
Повторю, На ямахе не погружонная крыльчатка уже при запуске начинает плеваться из контрольки, этот мотор нет. ...
У ямахи и сама контролька имеет более мощную струю. И не смотря на схожие принципы построения помпы, конструктив разный.
... А что происходит на глисе? ...
Да ничего не происходит.
Или ты ходишь под 50км и на 7000об?
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 637
Репутация
4 758
Откуда
Железнодорожный
Parsun-9.8 2т. : Тест, впечатление, сравнение, фото, видео,достоинства и недостатки.
Повторю, На ямахе не погружонная крыльчатка уже при запуске начинает плеваться из контрольки, этот мотор нет. Этому мотору нужен уровень воды намного выше. А что происходит на глисе? На ямахе ничего, потому как она не требовательна к уровню, а тут вполне возможно недобор охлаждения и именно пусть и кратковременная работа на сухую и на больших оборотах. Может это причина, сама несовершенная конструкция.
На счёт несовершенства конструкции к тохе, ямаху не разбирал и не знаю, где у неё крыльчатка и достоверность ваших слов проверить не могу, что сосёт лучше на сухую. Ямаха 8, по отзывам не плохой мотор, но копируют все китайцы в основном тоху и думаю не просто так. Вот 9.9(15) все копируют уже яму - тоже не просто так )

Инструкция и у ямахи есть, сомневаюсь, что там уровень воды рекомендован ниже крыльчатки.
 
С нами с
30.09.2018
Сообщения
3 032
Репутация
689
Возраст
58
Откуда
Ижевск
Parsun-9.8 2т. : Тест, впечатление, сравнение, фото, видео,достоинства и недостатки.
Да ничего не происходит.
Или ты ходишь под 50км и на 7000об?
С этим мотором я еще не выходил. Почитал отзывы об этом моторе на другом ресурсе и основная проблема это выход из строя помпы либо совсем либо только на глисе.
 
С нами с
30.09.2018
Сообщения
3 032
Репутация
689
Возраст
58
Откуда
Ижевск
Parsun-9.8 2т. : Тест, впечатление, сравнение, фото, видео,достоинства и недостатки.
Просто меня как то не обрадовала перспектива идти в полную мощность, на глисе и при этом постоянно отслеживать контрольку.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 637
Репутация
4 758
Откуда
Железнодорожный
Parsun-9.8 2т. : Тест, впечатление, сравнение, фото, видео,достоинства и недостатки.
Просто меня как то не обрадовала перспектива идти в полную мощность, на глисе и при этом постоянно отслеживать контрольку.
Это да, вообще следить забываю, но навык полезный, говорят вырабатывается быстро... Не мой уровень, лентяй. Поставлю термопредохранитель параллельно кнопке чеки, всё есть, думаю в майские руки дойдут, вроде этот ролик:
 
С нами с
21.07.2018
Сообщения
180
Репутация
202
Откуда
Иркутск
Parsun-9.8 2т. : Тест, впечатление, сравнение, фото, видео,достоинства и недостатки.
Просто меня как то не обрадовала перспектива идти в полную мощность, на глисе и при этом постоянно отслеживать контрольку.
Да ничего с охлаждением парсуна на глиссе не будет. Будет штатно охлаждаться и за контролькой не нужно следить, при условии, что мотор правильно установлен, настроен трим и нет жестких прохватов, что вот как раз в эти моменты может "хапануть" воздух. Тогда да, чтобы закачал нужно будет немного времени, а на оборотах без воды для помпы уже хреново....

По части ямахи, что она начинает лить с контрольки с водой до плиты: подозреваю, что там просто сама крыльчатка помпы установлена ниже и вот при погружении ноги до плиты, помпа уже в воде и может спокойно уже начать работать.

У нас же она установлена выше и по этому ногу нужно погружать ровно на столько, на сколько она погружается при установленном на лодке в рабочем положении. В этом положении вода по ноге поднимается до помпы и при запуске мотора она спокойно начинает выполнять свои функции.

В общем не нужно в себе развивать какие-то фобии. Мотор хороший и работает он добротно. Принять как должное его конструктивные особенности, выполнять необходимый уровень обслуживания и будет только радовать... :motor:
 
С нами с
27.10.2020
Сообщения
169
Репутация
868
Возраст
49
Откуда
Москва, Бутово
Parsun-9.8 2т. : Тест, впечатление, сравнение, фото, видео,достоинства и недостатки.
Поставлю термопредохранитель параллельно кнопке чеки,
тоже хотел, но решил что термометр или свето-звуковой сигнализатор лучше будет, а то неожиданно заглохнуть на судовом ходу так-себе перспективка.
и термостат на 90 градусов как в ролике маловато будет , я в прошлом сезоне пробовал, ставил пищалку-светилку и термостат, лето, жара, в лодке трое и собака :) как оно заорет минут через 10... хотя контролька льет и ноздря сзади ссыт, думаю если термостат, то градусов 110 надо.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.09.2018
Сообщения
3 032
Репутация
689
Возраст
58
Откуда
Ижевск
Parsun-9.8 2т. : Тест, впечатление, сравнение, фото, видео,достоинства и недостатки.
По части ямахи, что она начинает лить с контрольки с водой до плиты: подозреваю, что там просто сама крыльчатка помпы установлена ниже и вот при погружении ноги до плиты, помпа уже в воде и может спокойно уже начать работать.
Нет, на ямахе помпа тоже выше плиты и всегда водичку в бочку я наливал до плиты, т.е. плмпа на ямахе не погруженная качает. На этом моторе решил так же налить, налил чуть выше плиты, не качает, еще добавил уровень, не качает и пока не добавил уровень что помпа погрузилась в воду помпа не качала. Возможно это погружение надо только для начала работы помпы, надо будет проверить методом понижения уровня воды в бочке после запуска, до какого минимального уровня помпа качает на этом работающем моторе.
 
С нами с
30.09.2018
Сообщения
3 032
Репутация
689
Возраст
58
Откуда
Ижевск
Parsun-9.8 2т. : Тест, впечатление, сравнение, фото, видео,достоинства и недостатки.
Да ничего с охлаждением парсуна на глиссе не будет. Будет штатно охлаждаться и за контролькой не нужно следить, при условии, что мотор правильно установлен, настроен трим и нет жестких прохватов, что вот как раз в эти моменты может "хапануть" воздух. Тогда да, чтобы закачал нужно будет немного времени, а на оборотах без воды для помпы уже хреново....
Вот и этот момент тоже думался, наверное при сращивании этого мотора с лодкой о минимальном погружении ноги мотора придется забыть, как встанет-так и встанет, пусть и глубоковато, дабы не было вот этих прохватов и возможной некорректной работы помпы после этого. Пусть мотор и помпа лучше работают стабильно в нормальных условиях, чем получить возможно 1-2 км\ч скорости плюсом от минимального погружения ноги.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 637
Репутация
4 758
Откуда
Железнодорожный
Parsun-9.8 2т. : Тест, впечатление, сравнение, фото, видео,достоинства и недостатки.
и термостат на 90 градусов как в ролике маловато будет , я в прошлом сезоне пробовал, ставил пищалку-светилку и термостат, лето, жара, в лодке трое и собака :) как оно заорет минут через 10... хотя контролька льет и ноздря сзади ссыт, думаю если термостат, то градусов 110 надо.
90 обычно не греется - мож термостат не отрабатывает....
Тоже думал 90 или 95 - взял 95. Кроме того, при 95 он сработает минут через 5, не раньше, короче до 100 грд с ним нагреться мотор успеет до отключения.
Вот и этот момент тоже думался, наверное при сращивании этого мотора с лодкой о минимальном погружении ноги мотора придется забыть, как встанет-так и встанет, пусть и глубоковато, дабы не было вот этих прохватов и возможной некорректной работы помпы после этого. Пусть мотор и помпа лучше работают стабильно в нормальных условиях, чем получить возможно 1-2 км\ч скорости плюсом от минимального погружения ноги.
если мотор заведён, то подняв его в мелководный режим - контролька не пропадает - просто отмечу. Заводить в мелководном режиме не пробовал.
 
С нами с
29.08.2010
Сообщения
3 919
Репутация
2 128
Возраст
57
Откуда
Киров
Parsun-9.8 2т. : Тест, впечатление, сравнение, фото, видео,достоинства и недостатки.
И как сейчас на глистер выходить?, придётся транец запилить.. :rjach:
 
С нами с
21.07.2018
Сообщения
180
Репутация
202
Откуда
Иркутск
Parsun-9.8 2т. : Тест, впечатление, сравнение, фото, видео,достоинства и недостатки.
Нет, на ямахе помпа тоже выше плиты и всегда водичку в бочку я наливал до плиты, т.е. плмпа на ямахе не погруженная качает. На этом моторе решил так же налить, налил чуть выше плиты, не качает, еще добавил уровень, не качает и пока не добавил уровень что помпа погрузилась в воду помпа не качала. Возможно это погружение надо только для начала работы помпы, надо будет проверить методом понижения уровня воды в бочке после запуска, до какого минимального уровня помпа качает на этом работающем моторе.
Ну конечно из контрольки будет бежать и охлаждение мотора будет идти до того момента, пока воздуху не хватанет. В общем когда насос заработал, начал качать, уровень воды может быть чуть выше заборников, ведь если бы было по другому, тогда бы не было бы режима для мелководья :victory:
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
6 864
Репутация
8 174
Откуда
Москва (Люблино)
Parsun-9.8 2т. : Тест, впечатление, сравнение, фото, видео,достоинства и недостатки.
...
и термостат на 90 градусов как в ролике маловато будет , ....
Может от места установки ещё зависит. Почему не 95/100/105 а сразу 110?
Я себе повторил реализацию из видео ролика. Отходил с 90гр. Переходы по 20-30 мин, обороты 6000 и 6000+.
...до какого минимального уровня помпа качает на этом работающем моторе.
Я не шутил выше. Берешь бочку 200л и выкручивает румпель. Качает до последнего, даже воду с воздухом качает.
.. уровень воды может быть чуть выше заборников,...
В бочку :). Возми бочку и выкрути румпель. Пока сам не увидишь как открываются окна водозабора и как вода с воздухом идут через контрольку...
..
Тоже думал 90 или 95 - взял 95. ...
Я думал 85 или 90. Ставить один или два.

Просто меня как то не обрадовала перспектива идти в полную мощность, на глисе и при этом постоянно отслеживать контрольку.
 

Сейчас смотрят

Вверх