• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Приусадебное хозяйство рыбака. (Просматривает: 1)

С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 666
Репутация
5 686
Откуда
Москва, Путилково
Приусадебное хозяйство рыбака.
В декабре начал бурить колодец. Пригласил бригаду с машиной. Пробурили на 18 колец. Машина больше не может. Воды нет. Из 18 только на два кольца песок, остальное глина с камнем. И чем глубже- тем камня больше. Хотя по этой линии(примерно) через три дома, на 19 кольце вода есть. Бригадир говорит, что они могут еще в ручную углубить на 4кольца. Теперь думаю, углублять, или бросить и бурить в другом месте.
У нас на даче вода на глубине 20-25 метров (по рельефу).
Знакомый пробурил >50. Попал в скалу. Бурильщики сломали бур и бросили. Воду не нашли. Приехали другие. Бурлили на 20 м в сторону. Всё как у соседей - известняк и вода на привычной глубине.
Поли угадай, что там скала гранитная.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 638
Репутация
8 909
Откуда
карелия,петрозаводск
Приусадебное хозяйство рыбака.
В декабре начал бурить колодец. Пригласил бригаду с машиной. Пробурили на 18 колец. Машина больше не может. Воды нет. Из 18 только на два кольца песок, остальное глина с камнем. И чем глубже- тем камня больше. Хотя по этой линии(примерно) через три дома, на 19 кольце вода есть. Бригадир говорит, что они могут еще в ручную углубить на 4кольца. Теперь думаю, углублять, или бросить и бурить в другом месте.
Первым делом отстрелять горизонт не бурили ли на возвышенности . .Может по реальной глубине ваши 18 колец =16 у соседей . Далее поговорить с соседом что и как .Возможно вода появилась и на 22 а потом заполнила до 19 . Далее если позволяет грунт то забурится ручным-механическим буром на 2-3м . А уже потом по результатам думать .
 
С нами с
17.03.2022
Сообщения
22
Репутация
2
Возраст
56
Откуда
Хабаровск
Приусадебное хозяйство рыбака.
В декабре начал бурить колодец. Пригласил бригаду с машиной. Пробурили на 18 колец. Машина больше не может. Воды нет. Из 18 только на два кольца песок, остальное глина с камнем. И чем глубже- тем камня больше. Хотя по этой линии(примерно) через три дома, на 19 кольце вода есть. Бригадир говорит, что они могут еще в ручную углубить на 4кольца. Теперь думаю, углублять, или бросить и бурить в другом месте.
Вы воду у соседей на анализ возьмите. Может, её и на огород лить нельзя. Где там под землёй она проходит и откуда что в себя берёт - никто не знает.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 638
Репутация
8 909
Откуда
карелия,петрозаводск
Приусадебное хозяйство рыбака.
Сразу не посмотрел откуда . В подмосковье беда с падением-пропаданием воды в горизонтах .Есть родственники 30 лет назад вода была на 15м ,сейчас колодец сухой углубили до 22м примерно воды нет . Такое же у всех соседей творится ,Жалуются что дачники нарыли колодцев набурили скважин и вода ушла . Насчёт колодцев может и реально .У нас тут тоже было такое .Один решил колодец углубить чтоб воды побольше запас был на полив . Прорыл слой глины и вода полностью с горизонта ушла на нижний до которого и не докопаться
 
С нами с
30.11.2020
Сообщения
3 454
Репутация
22 701
Возраст
49
Откуда
Московская обл гКоломна
Приусадебное хозяйство рыбака.
А не лучше скважину пробурить? По затратам на такие колодцы , да ещё и второй рыть ? По цене одинаково почти выйдет , а вода и чище и больше :hmm: тоже хотел колодец копать , уже заказал Бригаду с кольцами " по дороге машина в аварию попала" на время отложили, у соседа 8 колец , но в сильную жару вода пропадает, да и вода это верховая:pardon:Подсчетал все и пробурил скважину вышло 72 м , для постоянного проживания в доме:thumbupq: 2 тыщ за метр было
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 549
Репутация
7 212
Откуда
Москва ЦАО
Приусадебное хозяйство рыбака.
А не лучше скважину пробурить? По затратам на такие колодцы , да ещё и второй рыть ? По цене одинаково почти выйдет , а вода и чище и больше :hmm: тоже хотел колодец копать , уже заказал Бригаду с кольцами " по дороге машина в аварию попала" на время отложили, у соседа 8 колец , но в сильную жару вода пропадает, да и вода это верховая:pardon:Подсчетал все и пробурил скважину вышло 72 м , для постоянного проживания в доме:thumbupq: 2 тыщ за метр было
Колодец предпочтительней скважины. Проще обслуживание,дешевле оборудование и если что то пошло не так с оборудованием то один фиг без воды не останешься. Другое дело ее качество,но это тож решаемо,или те случаи когда колодец сделать невозможно или ооочень дорого финансово.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 549
Репутация
7 212
Откуда
Москва ЦАО
Приусадебное хозяйство рыбака.
В декабре начал бурить колодец. Пригласил бригаду с машиной. Пробурили на 18 колец. Машина больше не может. Воды нет. Из 18 только на два кольца песок, остальное глина с камнем. И чем глубже- тем камня больше. Хотя по этой линии(примерно) через три дома, на 19 кольце вода есть. Бригадир говорит, что они могут еще в ручную углубить на 4кольца. Теперь думаю, углублять, или бросить и бурить в другом месте.
Ну вообще делают сначала разведочное бурение буром .смотрят есть вода или нет. Потом уж цепляют большую бурилку. Можно попробовать пробурить там буром отверстие на пару метров,посмотреть .Если нет-нужно переносить.
 
С нами с
30.11.2020
Сообщения
3 454
Репутация
22 701
Возраст
49
Откуда
Московская обл гКоломна
Приусадебное хозяйство рыбака.
Колодец предпочтительней скважины. Проще обслуживание,дешевле оборудование и если что то пошло не так с оборудованием то один фиг без воды не останешься. Другое дело ее качество,но это тож решаемо,или те случаи когда колодец сделать невозможно или ооочень дорого финансово.
Оборудование не намного дешевле, а по хорошому конечно ещё и колодец к скважине иметь :pardon:
 
С нами с
30.11.2020
Сообщения
3 454
Репутация
22 701
Возраст
49
Откуда
Московская обл гКоломна
Приусадебное хозяйство рыбака.
Ну вообще делают сначала разведочное бурение буром .смотрят есть вода или нет. Потом уж цепляют большую бурилку. Можно попробовать пробурить там буром отверстие на пару метров,посмотреть .Если нет-нужно переносить.
Когда бурят нормально им пофиг , плиты , гранит , коронки алмазные , другое дело сколько они их потратят:pardon:,у меня 3 коронки ушатали в хлам , лежат на память , и видишь по цилиндрам извести , весь процесс
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 549
Репутация
7 212
Откуда
Москва ЦАО
Приусадебное хозяйство рыбака.
Когда бурят нормально им пофиг , плиты , гранит , коронки алмазные , другое дело сколько они их потратят:pardon:,у меня 3 коронки ушатали в хлам , лежат на память , и видишь по цилиндрам извести , весь процесс
Ты не понял о чем я. Я про колодец сейчас. Колодцы уже руками не копают. Бурят. Вот перед тем как метровый бур ставить ставят шнек ~D30.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 549
Репутация
7 212
Откуда
Москва ЦАО
Приусадебное хозяйство рыбака.
Оборудование не намного дешевле, а по хорошому конечно ещё и колодец к скважине иметь :pardon:
Оборудование НАМНОГО дешевле. И обслуживание его НАМНОГО дешевле и проще. Основное это стоимость насоса. Для колодца подходят простые и дешёвые с невысокими напорными характеристиками.
 
С нами с
30.11.2020
Сообщения
3 454
Репутация
22 701
Возраст
49
Откуда
Московская обл гКоломна
Приусадебное хозяйство рыбака.
Оборудование НАМНОГО дешевле. И обслуживание его НАМНОГО дешевле и проще. Основное это стоимость насоса. Для колодца подходят простые и дешёвые с невысокими напорными характеристиками.
:pardon:насос поставил с запасом 100 ,:pardon:стоимость да была 40 , но вода вкусней в 100 раз , летом в бутылку налеваешь потеет и когда пьёшь зубы сводит:thumbupq:
 
С нами с
30.11.2020
Сообщения
3 454
Репутация
22 701
Возраст
49
Откуда
Московская обл гКоломна
Приусадебное хозяйство рыбака.
Оборудование НАМНОГО дешевле. И обслуживание его НАМНОГО дешевле и проще. Основное это стоимость насоса. Для колодца подходят простые и дешёвые с невысокими напорными характеристиками.
:thumbupq::pardon:
Ты не понял о чем я. Я про колодец сейчас. Колодцы уже руками не копают. Бурят. Вот перед тем как метровый бур ставить ставят шнек ~D30.
:hmm::friends:
 
С нами с
30.11.2020
Сообщения
3 454
Репутация
22 701
Возраст
49
Откуда
Московская обл гКоломна
Приусадебное хозяйство рыбака.
Ты не понял о чем я. Я про колодец сейчас. Колодцы уже руками не копают. Бурят. Вот перед тем как метровый бур ставить ставят шнек ~D30.
Не знал даже сейчас:pardon:, думал так же по старинке лопатят:hmm::eek:
 

Сейчас смотрят

Вверх