• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Радиоприемник для похода и рыбалки (Просматривают: 2)

С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 578
Репутация
10 179
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Радиоприемник для похода и рыбалки
- Например, что слышно? Я серьезно спрашиваю. Приемник недешевый, но если что-то стоящее принимает, то есть смысл. Особенно интересно, что слышно на 1,3 Ггц.
В городах полно радиостанций...что то и за городом ловит.
 
С нами с
09.01.2024
Сообщения
134
Репутация
89
Возраст
43
Откуда
Тула
Радиоприемник для похода и рыбалки
- Например, что слышно? Я серьезно спрашиваю. Приемник недешевый, но если что-то стоящее принимает, то есть смысл. Особенно интересно, что слышно на 1,3 Ггц.
Выше 1ГГц находил только цифру, аналога не встречал. А так, помимо различных радиостанций, можно услышать радиолюбителей на разных частотах, авиадиспетчеров/летчиков, различные спецслужбы, послушать переговоры судов с морскими или речными портами, одно время было интересно послушать общение космонавтов с радиолюбителями и т.д.
 
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 283
Репутация
5 230
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Радиоприемник для похода и рыбалки
В городах полно радиостанций...что то и за городом ловит.
- в городах фм, это слышно только на относительно небольшом расстоянии. В горах или в тайге ничего этого не слышно.
Выше 1ГГц находил только цифру, аналога не встречал. А так, помимо различных радиостанций, можно услышать радиолюбителей на разных частотах, авиадиспетчеров/летчиков, различные спецслужбы, послушать переговоры судов с морскими или речными портами, одно время было интересно послушать общение космонавтов с радиолюбителями и т.д.
- так нет наших радиостанций на большом удалении от городов. Радиолюбители в большом количестве ушли на линки, в эфире их стало гораздо меньше. Летчики работают на ам, их свободный диапазон раз два три четыре пять АМ, но чтоб пообщаться, хотя бы ближайшую погоду узнать, нужна рация. Скафандры, телеметрию от Зари я тоже слушал, но речь в этой теме, как я понял, идет именно об информации - например, что там, в мире, пока две недели в горах, или как там наши сыграли и т.п.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.01.2024
Сообщения
134
Репутация
89
Возраст
43
Откуда
Тула
Радиоприемник для похода и рыбалки
- в городах фм, это слышно только на относительно небольшом расстоянии. В горах или в тайге ничего этого не слышно.
- так нет наших радиостанций на большом удалении от городов. Радиолюбители в большом количестве ушли на линки, в эфире их стало гораздо меньше. Летчики работают на ам, их свободный диапазон раз два три четыре пять АМ, но чтоб пообщаться, хотя бы ближайшую погоду узнать, нужна рация. Скафандры, телеметрию от Зари я тоже слушал, но речь в этой теме, как я понял, идет именно об информации - например, что там, в мире, пока две недели в горах, или как там наши сыграли и т.п.
Видимо, я так далеко не уходил. В ФМ некоторые станции и за 150км слышны на материке, модуляция на приëмнике переключается, так что проблем с авиационным и морским диапазонами нет. Если брать отдых в Краснодарском крае, то с берега легко ловятся переговоры всех портов с судами Черного и Азовского морей, также слышны радиостанции всех государств черноморского бассейна, проходимость над воде отличная. Рации у меня есть, можно и пообщаться, если захотелось :) Был интерес - экспериментировал с антеннами яги, несколько разных собрал, рекорд - общался на 5Вт на УКВ с радиолюбителем из другого региона за 250км, это без прохождений в морозы зимой, которые бывают, и дом у меня частный 2-х этажный, высота антенны 8 метров над землëй всего.
 
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 283
Репутация
5 230
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Радиоприемник для похода и рыбалки
А что за рация у Вас с Ам на 123,45?
Конечно, 150км для Сибири ни о чем. Мы на лодке по воде поднимаемся в горы на 300...400 км и точка входа от цивилизации километров на 100 удалена. Поэтому очень не хватает наших станций в АМ диапазоне.
Хоть что-то можно спросить у пролетающих бортов, и то, если захотят ответить...
Приемник такой что стОит сейчас? На сколько питания хватает?
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.01.2024
Сообщения
134
Репутация
89
Возраст
43
Откуда
Тула
Радиоприемник для похода и рыбалки
А что за рация у Вас с Ам на 123,45?
Конечно, 150км для Сибири ни о чем. Мы на лодке по воде поднимаемся в горы на 300...400 км и точка входа от цивилизации километров на 100 удалена. Поэтому очень не хватает наших станций в АМ диапазоне.
Хоть что-то можно спросить у пролетающих бортов, и то, если захотят ответить...
Приемник такой что стОит сейчас? На сколько питания хватает?
У меня обычный Baofeng и частоту 123,45 на АМ он не берет. Есть другие рации, но еще проще...:) Только послушать на приëмнике. Сколько стоит приемник такой сейчас не знаю, свой брал давно. Там 4АА батарейки, мне хватает на 2+лет в моëм режиме использования, он очень экономичен.
 
С нами с
04.04.2021
Сообщения
180
Репутация
196
Возраст
57
Откуда
Ручьи
Радиоприемник для похода и рыбалки
После покупки DSP2 от российского MALAHITEAM забыл про все остальные приёмники.
Какие хочешь диапазоны и модуляции. Хошь станции слушай на диапазонах, где они есть, а хошь радиолюбителей с хулиганами на КВ слушай :D

malahit_DSP2.JPG

 
С нами с
21.06.2020
Сообщения
21
Репутация
24
Возраст
54
Откуда
Стрельна
Радиоприемник для похода и рыбалки
Ситуация то развивается по канонам холодной войны
В свое время радио Маяк в 64 году создали для того, чтобы противодействовать радиоголосам, которые начали активно вещать на СССР со всех направлений. Сейчас наши зашевелились. Идет регулярное вещание Радио России на 999 и 1413 кГц из Приднестровья.
В Калининграде расконсервировали передающий центр на 1143 кГц. Ну и самый мощный Кубанский радиоцентр в станице Тбилисская - 1089 кГц. Тут пока тоже Радио России, но вроде планируют на регулярной основе запустить что то типа «Маяка». ЧТо само по себе неплохо, ибо Радио России слушать долго невозможно. На средних волнах все же формат Радио Маяк - 5 -минут говорильни - 25 минут музыки более востребован для фонового радио. Плюс целевые программы типа интервью.
А зашевелились наши только когда наши западные партнеры стали мощно финансировать СВ вещание.
Крупнейший пропагандистский ресурс США «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (RFE/RL) открыл свои новые офисы в Вильнюсе и Риге.
В 2017 году Radio Baltic Waves International а рамках программы финансирования конгресса США, установило новый СВ передатчик в городе Вешинтосе Литва с мощностью в 300 кВт, Новый передатчик в Вешинтосе продолжил транслировать «Радио Свобода» и «Радио Польши» на белорусском и русском языках, «Радио Японии» на русском, а с недавних пор — и «Немецкую волну» на русском языке.
А с конца прошлого года RFE/RL начали вещание пропаганды с нового передатчика из Армении. Правда пока всего час в день. Но это только начало.
В европейской части РФ все перечисленное выше можно слышать на самый захудалый приемник.
С Сибирью дело похуже. Раньше всю территорию покрывали РП в Кызыле и Махачкале. Сейчас единственную станцию на СВ знаю - это в Хабаровске Восток России. 762 кГц если память не подводит. Но там мощности немного.
Но думаю, что к Востоку от Урала до Красноярска и Иркутска европейские передатчики поймать можно. Если у приемника есть выход на приемную антенну - нужно просто подключить кусок провода метров 7-10 и через изолятор подцепить к ближайшему дереву. Уверен, что можно будет услышать все наши станции. Понятно что нужна точная настройка частоты.
Попробуйте кто нибудь. Если есть вопросы как это сделать - напишите в личку - поясню подробно.
 
С нами с
04.04.2021
Сообщения
180
Репутация
196
Возраст
57
Откуда
Ручьи
Радиоприемник для похода и рыбалки

Вложения

  • malahit.png
    41.1 КБ · Просмотры: 22
    malahit.png
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 283
Репутация
5 230
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Радиоприемник для похода и рыбалки
Авиадиапазон? Я не слушал (нет у меня в округе летунов), но по ТТХ есть.
На ютьюбе вроде даже ролик есть, как на DSP Малахите летунов слушают.
- но и цена у этого приемничка неслабая.
Ситуация то развивается по канонам холодной войны
В свое время радио Маяк в 64 году создали для того, чтобы противодействовать радиоголосам, которые начали активно вещать на СССР со всех направлений. Сейчас наши зашевелились. Идет регулярное вещание Радио России на 999 и 1413 кГц из Приднестровья.
В Калининграде расконсервировали передающий центр на 1143 кГц. Ну и самый мощный Кубанский радиоцентр в станице Тбилисская - 1089 кГц. Тут пока тоже Радио России, но вроде планируют на регулярной основе запустить что то типа «Маяка». ЧТо само по себе неплохо, ибо Радио России слушать долго невозможно. На средних волнах все же формат Радио Маяк - 5 -минут говорильни - 25 минут музыки более востребован для фонового радио. Плюс целевые программы типа интервью.
А зашевелились наши только когда наши западные партнеры стали мощно финансировать СВ вещание.
Крупнейший пропагандистский ресурс США «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (RFE/RL) открыл свои новые офисы в Вильнюсе и Риге.
В 2017 году Radio Baltic Waves International а рамках программы финансирования конгресса США, установило новый СВ передатчик в городе Вешинтосе Литва с мощностью в 300 кВт, Новый передатчик в Вешинтосе продолжил транслировать «Радио Свобода» и «Радио Польши» на белорусском и русском языках, «Радио Японии» на русском, а с недавних пор — и «Немецкую волну» на русском языке.
А с конца прошлого года RFE/RL начали вещание пропаганды с нового передатчика из Армении. Правда пока всего час в день. Но это только начало.
В европейской части РФ все перечисленное выше можно слышать на самый захудалый приемник.
С Сибирью дело похуже. Раньше всю территорию покрывали РП в Кызыле и Махачкале. Сейчас единственную станцию на СВ знаю - это в Хабаровске Восток России. 762 кГц если память не подводит. Но там мощности немного.
Но думаю, что к Востоку от Урала до Красноярска и Иркутска европейские передатчики поймать можно. Если у приемника есть выход на приемную антенну - нужно просто подключить кусок провода метров 7-10 и через изолятор подцепить к ближайшему дереву. Уверен, что можно будет услышать все наши станции. Понятно что нужна точная настройка частоты.
Попробуйте кто нибудь. Если есть вопросы как это сделать - напишите в личку - поясню подробно.
- в городе на ам одни помехи. А вот в горах попробую наших на ам поймать. Спасибо за информацию!
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 578
Репутация
10 179
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Радиоприемник для похода и рыбалки
Просто исключите с нынешней обстановкой прослушивание любого федерального радио и просмотр федеральных каналов.
 
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 283
Репутация
5 230
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Радиоприемник для похода и рыбалки
Просто исключите с нынешней обстановкой прослушивание любого федерального радио и просмотр федеральных каналов.
- можно, я просто не буду исключать? В нынешней обстановке исключение равно безразличию... У меня там друзья, на разных направлениях, к сожалению и потери есть... безразличие не прокатит.
 
С нами с
21.06.2020
Сообщения
21
Репутация
24
Возраст
54
Откуда
Стрельна
Радиоприемник для похода и рыбалки
Малахит хороший, но слишком навороченный для рыбалки, наверное. Там много вопросов по качеству, обслуживанию, водозащищенности. Ну и цена - DSP2 уже не делают. Делают DSP3. Там ценник под четвертной. Инвестировать в радиоприемники - еще то удовольствие:)
У меня в парке полтора десятка приемников. Чаще всего беру с собой малыша Tecsun R202T. В 1998 году купил его на Ленинградском вокзале в ларьке где продавались всякие Akaiwa, PanaSony и т.п. Работает до сих пор. Недавно увидел на него отзывы и с удивлением обнаружил что товарищи хунвейбины его все еще делают и продают, а сам приемник стал легендой.


Работает прекрасно. Орет громко. Две АА батарейки стоят года два. В воду упадет - не жалко. Стоит копейки.
IMAGE 2024-04-11 20:23:19.jpg IMAGE 2024-04-11 20:23:19.jpg
 
С нами с
04.04.2021
Сообщения
180
Репутация
196
Возраст
57
Откуда
Ручьи
Радиоприемник для похода и рыбалки
Инвестировать в радиоприемники - еще то удовольствие:)
Реальное удовольствие. Точно также, как инвестировать в спиннинги, лодки, моторы, эхолоты и всё, что называется увлечением.
 

Сейчас смотрят

Вверх