• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривает: 1)

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 412
Репутация
8 857
Откуда
Пермский край
Тенкара (Tenkara)
У нас таких нет.
Конечно, такой размер - большая удача, есть даже фото рядом с сапогом для масштаба, но где-то в архиве надо искать. Раньше делал фотки на рыбалке, за сезон скапливалось несколько гигов, которые записывал на болванки и освобождал жёсткий диск. Специально покупал подводный фотик Олимпус за немалые для меня в то время деньги. Сейчас даже вставить DVD-диск некуда, ноут с приводом давно умер, надо как-нибудь специально заморочиться перекинуть в облако. Ельцы зачётные в той же локации влетали, тоже офигенный объект доя ловли тенкарой. Какие-то фотки выкладывал даже на мушках.ру или на тенкара.ру.
И вполне себе безобидный для ихтиофауны)), к примеру, в отличии от голавля
Если отпускать, то и голавля можно ловить без ущерба ихтиофауне. Я и уклейку отпускаю, хоть она и вкусная, а голавля с язем тем более. Иногда ем хариуса на рыбалке, когда надолго выезжаю. Если одним днём, то не заморачиваюсь обычно. Солить или с холодильником ездить не мои варианты. Ещё реже беру крупную плотву на пожарить, но это максимум раз-другой за сезон, не каждый сезон даже. Остальное, пойманное на муху, отправляется восвояси, даже не прикасаюсь к рыбе по возможности. Да, бывает, что голавль глотает в гланды, но и уклейка порой каким-то образом натягивается на жука #6, ничего не поделаешь.
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
313
Репутация
238
Откуда
Подмосковье
Тенкара (Tenkara)
Если отпускать, то и голавля можно ловить без ущерба ихтиофауне. Я и уклейку отпускаю, хоть она и вкусная, а голавля с язем тем более. Иногда ем хариуса на рыбалке, когда надолго выезжаю. Если одним днём, то не заморачиваюсь обычно. Солить или с холодильником ездить не мои варианты. Ещё реже беру крупную плотву на пожарить, но это максимум раз-другой за сезон, не каждый сезон даже. Остальное, пойманное на муху, отправляется восвояси, даже не прикасаюсь к рыбе по возможности. Да, бывает, что голавль глотает в гланды, но и уклейка порой каким-то образом натягивается на жука #6, ничего не поделаешь.
Отпукание голавля необходимая мера для его сохранения, безусловно. Но он ещё достаточно осторожный и по причине пресса, на отдельных участках, реакция на привычные ему раздражители меняется не в лучшую для рыболова сторону. У меня есть возможность, в течении многих лет, наблюдать за отдельными участками реки и по этому могу говорить об этом утвердительно. Наверное, в каком то смысле, это тоже можно считать ущербом для ихтиофауны.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 412
Репутация
8 857
Откуда
Пермский край
Тенкара (Tenkara)
В условиях весеннего половодья и нерестовых запретов - самый первый спортивный вид. Остальные будут позже.
Если ловить на течении, у меня ситуация такая же, но уклейка мелкая и после поимки нескольких надо менять муху или место. Раньше тоже открывался по уклейке, сейчас больше нравится открывать сезон на заливных лугах, там уже доминирует язь, размеры абсолютно любые, от ладошечных до паровозов.) По уклейке намного интереснее позже, когда она на нерест идёт. Она одна из последних идёт из карповых, обитающих у нас, при этом начинает жрать без разбору и в улове в основном половозрелые особи, видимо крупняк занимает лучшие места, опережает мелочь своего вида на кормовых струях. Если в правильное время попасть, с одной точки можно ловить килограммами, не меняя муху и не мельча с её размером, в отличие от самого начала сезона. Вот на таких рыбалках и влетают мега-уклейки. Ловлю на банальный мокрый редтаг (или просто софтхэкл без тага), самый ходовой размер #14, почти никогда не подводит.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
837
Репутация
1 905
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
У нас она сейчас собирается у устьев притоков, причём пока вода не прогрелась, более крупная держится на метр-полтора от поверхности и лучше берёт мелкие нимфы. Сверху до полуметра стоит мелочь. Те и другие предпочитают держаться над глубиной и не у самого берега, а также около затопленных кустов, особенно если у них есть течение. Нашёл почти в городской черте менее загаженную речку с удобным подъездом, там и ловлю. Как потеплеет, крупная сначала появляется у поверхности, но затем уходит вверх нереститься, а в устьях остаётся мелочь. Лет 40-50 назад знал две речки в 40 минутах езды, где был крупный елец, который хорошо брал после майских, сейчас же попадаются редко и некрупные. И там и там местные говорят, что ельца стало очень мало. Правда, уклейка там ещё есть.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 876
Репутация
4 329
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Извините, не смог удержаться :)
Шутку оценил!
... не обращай внимания....
Дело-то не в уклейке! Где-то с 2008г. начал на нахлыстовых форумах рассказывать про тенкара, с 2009г. - на форуме fffc на тот момент федерального значения. Встретил просто яростное неприятие этого вида ловли со стороны нахлыстовиков (можно познакомиться ниже по ссылке с одной из дискуссий со старого форума)

https://www.fffc.su/forum_3/viewtopic.php?f=25&t=2009&p=65351&hilit=Тенкара&sid=46933f89b33cfd2a39f0f209d5755297#p65351

... а в 2019г. на этом форуме появился запрос, мол, "не пора ли тенкара добавить в разделы форума"

https://www.fffc.su/forum_3/viewtopic.php?f=14&t=7890&p=151767&hilit=Тенкара&sid=46933f89b33cfd2a39f0f209d5755297#p151767

Вот так - 10 лет! А в этих 10-ти годах, в том числе, есть эксцесс, когда Алексея (lexusfly) забанили на форуме Мушки.ру именно за тексты по тенкара. У меня полное ощущение, что тогдашняя ситуация с тенкара повторяется с кейрю - порой, просто яростное неприятие этого способа ловли только теперь сообществом тенкара, к которому, в том числе и я, имею честь принадлежать. НО...

Посмотрите, сейчас на каналы youtube, посвященные тенкара. Там всё чаще в паре кейрю, и- наоборот. Посмотрите сайт Криса Стюарт, посвященного тенкара, где Keiryu, Seiryu, и, - о -ужас! , - Worm Fishing равно с тенкара

https://www.tenkarabum.com/level-line.html

Посмотрите блог популярного, в том числе, в теме Тенкара на этом форуме Томаса Дэвиса, который тестирует, ловит владеет, в том числе кейрю

http://tetontenkara.************/2016/12/czech-nymphing-did-you-say-heres-rod.html

(на место звёздочек нужно вставить блогsпот.ком английскими буквами, движок этого форума не пропускает, пост называется Czech nymphing, did you say? Here's the rod for you -- Daiwa Keiryu-X 33)

Уверен тенкара+кейрю - за этим симбиозом будущее! Возможно, это - всего лишь моя уверенность, не разделяемая большинством участников сообщества. Ну что ж! У меня за плечами уже был один опыт - становления в рыбацком сообществе тенкара, думаю , переживу и этот - становление в рыбацком сообществе кейрю. Для меня желательно в симбиозе с тенкара! Не стоит в той, или другой форме бросать в эту сторону камни, буду остро реагировать...

С уважением...

ЗЫ... отдельное спасибо Вячеслав Д за пояснение про уклейку. А то уже начал сомневаться, видя из года в год видеоматериалы и фото, что эту рыбку можно эффективно ловить тенкара

(отвечаю чуть запоздало, был на рыбалке)
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 876
Репутация
4 329
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Игорь. Как точно замечено: "тенкара - ярко выраженная сезонная снасть". А в каком плане "ярко выраженная"? Для каких условий ловли? Точно могу сказать, что при наличие льда на водоеме, который покрывает этот водоем полностью, ловить тенкарой не удастся - точно не сезон.
Не надо замыкаться с рамках условий своих водоемов и исходя из этого делать выводы для всех прочих. Кстати, сейчас не весна в глобальном масштабе. в Южном полушарии - осень. Мой пример в этом плане (весна. или осень), безусловно, перебор, но не искажение действительности, а непреложный и бесспорный факт. Такой же бесспорный факт, то, что уклейка это не малек, а рыба в среднем достигающая длины 20 см и веса 60 грамм. Да, рыбешка мелкая, но ловить её нахлыстом дело не простое.
Александр, не понял: это - вопрос, или - суждение? Если вопрос, - "в каком плане ярко выраженная", ... "для каких условий" и т.д., - могу ответить. Если суждение- спасибо за высказанное мнение
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.02.2013
Сообщения
29
Репутация
31
Возраст
54
Откуда
КЕМЕРОВО
Тенкара (Tenkara)
При ловле на своих речках-ручьях [тенкара - керью, я их не разделяю], возникает некоторое неудобство от изобилия, тут червячком-казаркой ямку проверить, после ямки на нитки - индикаторы хариус запыгал-достаешь тенкара, теряется какая-то сосредоточенность, не получается рыбалка - какие-то метания между снастями. Пробывал брать тенкара - подсознательно жалеешь что керью дома оставил, берёшь только керью - муху к воде прижало,аж вода кипит от всплесков, а тенкара дома... Чтобы было душевное равновесие тенкару беру на реку многа летом, на вылет мухоты. Уклейку [шеклея] на тенкару у нас точно не кто не ловит, сам тоже как-то не ловлю, тем интереснее читать про неё, на тенкара муху хариус, реже чебак. Этим летом попытаюсь скрестить муху с керью, на постоянку, а тенкара получается будет ярко выраженная сезонная снасть.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 876
Репутация
4 329
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Этим летом попытаюсь скрестить муху с керью////
Это будет достаточно трудная задача по объективным причинам, пытаюсь её решить уже несколько лет, продвижение есть, но... всё очень долго.

У меня нет такого острого ощущения неудобства "от изобилия" снастей. Например, промежуток между сходом льда и активным подъёмом воды с почернением потока - только кейрю. К лету, с середины июня тенкара вытеснит кейрю. А осенью с середины сентября опять доминирует кейрю со всё более уменьшающимися периодами использования тенкара и т.д. Поденка полетела, рыба аж чавкает на поверхности - тенкара, плёс молчит - кейрю. Хотя тоже есть исключения. Сегодня рыбачили хариуса, снег уже весь стаял, уровень и прозрак воды приемлемый. На где-то пятикилометровом забеге по реке нашёлся всего лишь один участок совсем небольшого пятна, где был крупный хариус, бравший с подповерхностного слоя воды. Но тут бессовестно :) подсмотрел - впереди шли ребята, которые шерстили реку тенкарой, - увидел выход и, когда они ушли, достал свою, благо до машины было близко. А река целиком, включая этот участок, молчала.

Андрей, давайте про кейрю в другой ветке, здесь это слово- реальный раздражитель. Есть специальная тема для этого симбиоза кейрю+тенкара, которая так и называется Кейрю и Тенкара
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 917
Репутация
3 124
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
здесь это слово- реальный раздражитель.
ничего удивительного в том не вижу. спиннинг - уж куда более универсальная снасть... но одно дело мормышка, и совсем другое джиг грамм даже от 3-5. не говоря про унцию + поролон или резина 3-4 дюйма. и это фактически одна снасть, палка, катушка, шнур за разницей мощности. есть любители одного, есть - другого. смысл обсуждать ловлю судака на унцию в ветке по ловле на мормышку?
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
29
Репутация
31
Возраст
54
Откуда
КЕМЕРОВО
Тенкара (Tenkara)
Перед тенкара активно ловил на ультролайт, брал мепс 00,откусывал якорь и приделывал тройничек-муху от чёрной речки, хариус и чебак брали прямо на шлепок, тоже интересно - вроде спиннинг, но всё же муха.
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
259
Репутация
274
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
брали прямо на шлепок
В такие периоды отдельные энтузиасты, ловя балдой, цепляют на поплавок тройничок - хариус очень часто атакует его на шлепок, причем вообще не заморачиваясь с его размером. Можно просто небольшим огруженным поплавком с крюком без всяких перьев и шерсти по поверхности шлепать
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
434
Репутация
862
Возраст
71
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Тенкара (Tenkara)
Александр, не понял: это - вопрос, или - суждение? Если вопрос, - "в каком плане ярко выраженная", ... "для каких условий" и т.д., - могу ответить. Если суждение- спасибо за высказанное мнение
Игорь, конечно суждение. По поводу Кейрю... У меня водоемы без течения. Ну ни как Тенкару и Кейрю "чередовать" не могу. Нет у меня потока и струй. Вместо Кейрю поплавочная удочка медленного (подчеркну еще раз: медленного строя) строя (Херабуна). Так как нет течения, то могу ловить с легкой огрузкой, например, 0.2 грамма и с поплавком грузоподъёмностью 0,3 грамма. Если между сигнализатором и приманкой расстояние больше 1 метра, то...надо иметь терпение пока приманка "парит" в толще воды. В некоторых случаях очень выручает в то время, когда у конкурентов по нулям. Именно так открыл сезон в этом году 2 апреля. Начал с уклейки (поймал 22 штуки) при длине поводка 60 см, потом увеличил поводок до 170 см и поймал более трех десятков карасей и плотвы. Может тему новую открыть " Тенкара и Поплавочка"? Шутка.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
434
Репутация
862
Возраст
71
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Тенкара (Tenkara)
Перед тенкара активно ловил на ультролайт, брал мепс 00,откусывал якорь и приделывал тройничек-муху от чёрной речки, хариус и чебак брали прямо на шлепок, тоже интересно - вроде спиннинг, но всё же муха.
Перед Тенкарой ( до октября 2012 года) активно ловил спиннингом на самые различные приманки. Потом чередовал спиннинг и Тенкару, постепенно Тенкара перевесила, и с 2016 года спиннинг в руки не беру.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 876
Репутация
4 329
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... Так как нет течения, то могу ловить с легкой огрузкой, например, 0.2 грамма и с поплавком грузоподъёмностью 0,3 грамма. Если между сигнализатором и приманкой расстояние больше 1 метра, то...надо иметь терпение пока приманка "парит" в толще воды. В некоторых случаях очень выручает в то время, когда у конкурентов по нулям. Именно так открыл сезон в этом году 2 апреля. Начал с уклейки (поймал 22 штуки) при длине поводка 60 см, потом увеличил поводок до 170 см и поймал более трех десятков карасей и плотвы. Может тему новую открыть " Тенкара и Поплавочка"? Шутка.
А почему это - шутка? Открывать новую тему совсем не надо! Добро пожаловать ещё в одну разновидность тенкара! В 2007 году, когда купил первую свою тенкару, прикупил и японский учебный диск там у нас же в магазине.

Диск тенкар_Обложка.jpg

Это материалы Кадзу Отомо,1935 г.р., Президент Токийского клуба рыболовов ловли на горных реках ,55 лет стажа ловли в горных реках, ловил на наживку и ... тенкара (естественно, вся информация - по тем временам). Так вот, обрати внимание на микропоплавочек в его оснастке. Техника там очень простая: основную часть времени этот микропоплавочек работает индикатором над водой, но... при необходимости на тиховодьях поплавочек на воде, для того, чтобы на длинных тонких поводках создать эффект планирующей медленно опускающейся мушки в толщу воды. У меня эта техника была отражена в материале 2008 года "... быстрый старт" (ниже картинка из той давнишней статьи)

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=275820&page=2

Индикатор_Поплавок.jpg


Потом почти всё время на тенкара стал применять линейные индикаторы. Сейчас этот подход - очень уловистый, когда попадаю на горной реке на тиховодье - применяю и на тенкара, и в ловле евро нимфовыми удилищами в оснастке для ловли на миджики - ловля и соответственно оснастка для солнечных дней и хотя бы чуть-чуть прогретой воды во второй половине дня поздней осени и ранней весны.

... оснастка

IMG_5957.JPG

... практика применения

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-19344411

Естественно, учитываем, что на глубинах до 0,5 метров - стандартные глубины тенкара - можно ловить в этой оснастке тенкара, глубже - более эффективно удилища для евро нимфы в оснастке моно риг

ЗЫ... меня в твоем посту более всего порадовал сам подход и творчество при ловле на тиховодье. Ведь, смотри, когда мы начинали осваивать тенкару лет 15-17 назад, то осваивали в приложении к ловле на горной реке. Потом, при широком распространении тенкара, начали ловить на тиховодье, в том числе, в европейской части РФ. Причём, "тупо" уперлись в нимфы и стандартный настрой тенкара. Да можно посмотреть ту же ловлю достопочтимой уклейки. А где новизна? Где собственно привнесенное новое, отличающее эту ловлю от того, что мы наработали лет ... надцать назад исключительно для горной реки? Так вот, у тебя вижу чуть ли не первую публикацию по такой ловле. Заброс - вполне себе тенкаринный заброс, медленно- медленно планирующая опускающаяся проводка и т.д. Могу ещё по мухам поделиться: в этом варианте имитации комара-звонца у меня работают просто на ура. Думаю, можно будет и ведро этой уклейки наловить :) (шутка!)
 

Вложения

  • Диск тенкар_Обложка.jpg
    69.4 КБ · Просмотры: 23
    Диск тенкар_Обложка.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
08.11.2023
Сообщения
76
Репутация
90
Возраст
73
Откуда
Мурманск
Тенкара (Tenkara)
В американских роликах встречал тенкару с поплавком.
Можно вместо (в качестве) поплавка сухую мушку из пенки. Хариус и форель отлично будут реагировать.
 

Сейчас смотрят

Вверх