• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Всё про ПАКРАФТЫ всех фирм. Характеристики. Тесты. Отзывы. Тюнинг. (Просматривают: 2)

С нами с
22.06.2011
Сообщения
527
Репутация
510
Откуда
Санкт-Петербург
Всё про ПАКРАФТЫ всех фирм. Характеристики. Тесты. Отзывы. Тюнинг.
Пакрафт это дорогая игрушка или нужная в хозяйстве весчъ ?

Тема эта модная, хайповая – типа пакрафт всё может, везде пригодится, у каждого приличного рыболова должен быть пакрафт не ниже 7-го поколения:D А что это вообще пакрафт ?! Википедия российская гласит следующее: молчит она !:pardon: Начинаешь гуглить …одна страничку обрывочной информации.
Вся фишка в том, что даже производители пакрафтов не видят главной идеи и частенько лепят просто маленькие лодочки! Давайте же сами внимательно рассмотрим и изучим пакрафты.
Чем принципиально отличается пакрафт от маленькой одноместной лодочки типа Стриж, Тузик, ЛАС 1, "самарочки" ?:hmm:
Считаю, что принципиальное отличие в том, что конструкция баллона пакрафта даёт опору для спины без использования кресла. Удобно сидеть = удобно грести:thumbupq:
По-моему мнению ЛАС1, Стриж, Ветерок НЕ пакрафты, а маленькие
лодочки. А как вы считаете коллеги по увлечению микронадувастиками ?

Пакрафтоведение - новая неизведанная в России прикладная наука:D, и похоже, придётся нам рыболовам-туристам-водникам самим сформулировать Техническое Задание для производителей...

Предлагаю следующую классификацию пакрафтов.

Тип первый. Применяется в пеших походах для форсирования водных преград, вес оболочки до 2-х кг , приводится в движение гребками, в ночное время может использоваться как надувной матрас, потому что в таких странствиях все предметы экипировки выполняют двойную, а то и тройную функцию. Из него можно сделать бассейн или ванну:D

Тип второй. ПФ для велосипедистов, позволяет одновременно перевозить велосипед и вещи. Приводится в движение байдарочным веслом,а так как загрузка большая, то лодка достаточно глубоко сидит в воде, обладает некой килеватостью и весьма легко направляется в нужном направлении.

Тип третий. ПФ для рыболовов. Используется на малых закрытых водоёмах, недоступных для подъезда на автомобилях. Электричка, десяток км по лесу пешочком и вот ваш "личный" водоём перед вами. Тип привода – исключительно 2 весла с уключинами ! так как гребки или байдарочное весло для рыбалки неудобны в данном случае неудобны весьма.:taschu:

Тип 4-й. Пакрафт для сплава – самый непонятный для меня. Чем пакрафт лучше каяка или байдарки в данном случае ??? Ведь в продаже надувных одноместных байдарок, каяков небольшого веса, а управляются они намного легче.

Давайте все вместе соберём все наши пожелания для производителей и создадим лучший в мире по своим характеристикам российский пакрафтище !:thumbtwoup:

Начну пожалуй.

ПЕРВОЕ и ГЛАВНОЕ – при ценах от 10 до 20 тысяч рублей !!! такая лодка обязательно должна быть с двумя отсеками и уверений производителей про невероятную прочность ткани мне недостаточно ! я хочу жить и возвращаться домой после путешествий !

Второе. Хочется, чтобы вес оболочки пакрафта 1 типа не превышал 2 кг, а насчёт остальных надо прикинуть.

Предлагаю обсудить: х-ки тканей, конструкции клапанов и уключин, выбор насосов, вёсел, гребков, сидений и даже способы посадки и высадки из пакрафта.

Коллеги, друзья, братья водномоторники !
[FONT=&quot]Давайте обмениваться в этой теме идеями, отзывами фото и видео материалами.:victory:[/FONT]
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 057
Репутация
4 480
Возраст
44
Откуда
SPb
Всё про ПАКРАФТЫ всех фирм. Характеристики. Тесты. Отзывы. Тюнинг.
Пакрафт - нужная вещь. Вопрос этот изучал плотно, именно в рыболовном ключе.
Основные плюсы - лёгкость и удобство посадки. В обычном маленьком "тузике" без глобального колхоза сложно создать условия, которые не поломают спину при многочасовой рыбалки, а паркрафт - это, как бы, "интегрированное кресло", со спинкой и подлокотниками.

Что касается классификации, я бы чуть по-другому распределил.
1) Упор на максимальную лёгкость. Пакрафт как средство преодоления водных преград для путешественников. Тонкая ТПУ-ткань, плотностью 270-350 г/м вес до 2 кг. Если же вес не столь ограничен, то для водных путешествий лучше взять лодку каячного типа, она быстрее и вместительнее.
2) Упор на спорт. Закрытая дека, надёжная ткань. Для любителей сплавного экстрима.
3) Ну и, наконец, рыболовный пакрафт. Как эволюционная замена "тузикам" и маленьким гребным лодочкам, поскольку удобство ловли с пакрафта неоспоримо. Размеры - чуть больше, чем у 1-ой категории, ткань от 400 (а лучше 500) на баллоны и 650 на днище, 2 отсека, вес комплекта не более 5 кг. Держатели для удочек, эхолота. По веслу: в идеале установленные уключины и весло-трансформер, что даст возможности грести как традиционно, так и как на байдарке.
Однако, в случае с распашными, есть подводные камни. Относительно небольшая ширина лодки и диаметр баллона сделают греблю несколько неудобной. Байдарочный тип гребли, кстати, весьма комфортный, и единственный его недостаток - забрызгивание кокпита с весла.

---------- Сообщение добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:19 ----------

Коллеги, друзья, братья водномоторники !
[FONT=&quot]Давайте обмениваться в этой теме идеями, отзывами фото и видео материалами.:victory:[/FONT]

Кое-что есть, поделюсь.

1 серия:


и 2-ая:
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 057
Репутация
4 480
Возраст
44
Откуда
SPb
Всё про ПАКРАФТЫ всех фирм. Характеристики. Тесты. Отзывы. Тюнинг.
Лодки-суицидки - это интексы из супермаркетов. А пакрафты (при условии, что грамотно сделанные) - надёжные плавсредства.
 
С нами с
20.05.2009
Сообщения
13 785
Репутация
28 686
Откуда
Не ваше дело )))
Всё про ПАКРАФТЫ всех фирм. Характеристики. Тесты. Отзывы. Тюнинг.
Чисто туристический вариант. Для рыбалки (по видео) очень тесно и скованно, а рыбу куда класть, приманки? По карманам?
Оч тесно :pardon: Чем обычные гребнушки 280-300 не устраивают? Или вы именно эту лодку просто хотите видеть у себя в арсенале для рыбалки?
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 057
Репутация
4 480
Возраст
44
Откуда
SPb
Всё про ПАКРАФТЫ всех фирм. Характеристики. Тесты. Отзывы. Тюнинг.
Чисто туристический вариант. Для рыбалки (по видео) очень тесно и скованно, а рыбу куда класть, приманки? По карманам?
Оч тесно :pardon: Чем обычные гребнушки 280-300 не устраивают? Или вы именно эту лодку просто хотите видеть у себя в арсенале для рыбалки?

Вес и удобство.
Пакрафт вместе с насосом, веслом, сумкой и сиденьем весит 5 кг и пакуется в цилиндрическую сумку размером с две 5-литровые бутылки. Долго сидеть в пакрафте гораздо удобнее, так как сама лодка является креслом. Для приманок - подвешиваемая комплектная сумка, и для мешка с рыбой место найдётся.

В том видео, что я кидал, есть подводный камешек - размер самого меня :) Я крупный, и любая лодка со мной выглядит игрушкой. Мне, например, даже моторной лодки 3.60 размера оказалось мало, пришлось 4-метровую покупать, а то не влезали вдвоём :)
 
С нами с
22.06.2011
Сообщения
527
Репутация
510
Откуда
Санкт-Петербург
Всё про ПАКРАФТЫ всех фирм. Характеристики. Тесты. Отзывы. Тюнинг.
И снова здравствуйте !

Случай ! Судьба ! попал мне в руки пакрафт ЛАСик :)

Сразу приношу свои извинения, что видос на 16 мин, а вот не получилось короче !тема новая, не исследованная. Пришлось изучать каждую характеристику , взвешивать и записывать, думу думать:D



Жду ваших советов, подсказок, уточнений !
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 057
Репутация
4 480
Возраст
44
Откуда
SPb
Всё про ПАКРАФТЫ всех фирм. Характеристики. Тесты. Отзывы. Тюнинг.
Ок. Тема раскрыта.:) Я и говорю, туристический вариант.
Компактность ещё.

Да не только туризм. Дачные рыбалочки, когда лодку на плечо и до ближайшего озера. Или водоёмы без подъездов (у нас на Карельском перешейке таких куча - или просто в лесу, или дороги перекопаны местными, или запрет проезда (военные территории). На таких водоёмах рыболовный прессинг минимален, следовательно, рыбка хорошая есть.
 
С нами с
22.06.2011
Сообщения
527
Репутация
510
Откуда
Санкт-Петербург
Всё про ПАКРАФТЫ всех фирм. Характеристики. Тесты. Отзывы. Тюнинг.
Всем привет !

Случилось приятное :D - удалось протестировать пакрафт, который можно смело назвать рыболовным !

Сделан в России ! Вот видос на 10 минут.

 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 057
Репутация
4 480
Возраст
44
Откуда
SPb
Всё про ПАКРАФТЫ всех фирм. Характеристики. Тесты. Отзывы. Тюнинг.
Всем привет !
Случилось приятное :D - удалось протестировать пакрафт, который можно смело назвать рыболовным !
Сделан в России ! Вот видос на 10 минут.

А я вчера получил, наконец, ТТшный ФишПакрафт, в котором учтено всё самое нужное для рыбака. Поеду завтра тестировать.
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 057
Репутация
4 480
Возраст
44
Откуда
SPb
Всё про ПАКРАФТЫ всех фирм. Характеристики. Тесты. Отзывы. Тюнинг.
Итак, чуть-чуть испытаний "Танка" от ТТ:



Ролики длинные, но там в описании есть хронометраж для навигации по роликам.
 
С нами с
07.03.2013
Сообщения
1 516
Репутация
604
Откуда
96 регион
Всё про ПАКРАФТЫ всех фирм. Характеристики. Тесты. Отзывы. Тюнинг.
Почем удовольствие? Это ведь не фишпакрафт в чистом виде?
 
С нами с
14.11.2015
Сообщения
282
Репутация
605
Откуда
Тверская обл. Весьегонский р-н. Дер. Противье
Всё про ПАКРАФТЫ всех фирм. Характеристики. Тесты. Отзывы. Тюнинг.
Всем привет! Я Вот тоже пакрафтом обзавелся, только мне он больше для туризма.
Заснял видео обзор! Посмотрите кому интересно. Велосипед и шмурдяк легко крепятся и не мешают... При моих габаритах 1м 86 см. Сидеть комфортно!
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 057
Репутация
4 480
Возраст
44
Откуда
SPb
Всё про ПАКРАФТЫ всех фирм. Характеристики. Тесты. Отзывы. Тюнинг.

Сейчас смотрят

Вверх