• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом на мормышку (Просматривают: 11)

С нами с
05.12.2012
Сообщения
4 858
Репутация
6 016
Откуда
Курганская область
Ловля спиннингом на мормышку
Я сейчас заказал Липорус 198, говорят, что он "построже", завтра уже заберу и буду сравнивать.
Имея на руках Колибри 185 и Престиж 198.Соглашусь.Колибри больше нравится.Напишите потом впечатление о Лиропусе,сравнив С Колибри и Престижем.Спасибо.
 
С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 517
Репутация
24 499
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
Ловля спиннингом на мормышку
У нас похолодало и начался клев.
Сегодня десятка три мелких окунцов ,как на фото.
И обрыв карася ,при подьеме на мосток.
Подсак оставил в машине-раззява....
В карасе было грамм 600.
Не выдержал.Ретировался домой.
Очень холодно..
Завтра оденусь тепло и возьму подсак.
 

Вложения

  • IMG-20240502-WA0001.jpeg
    48.9 КБ · Просмотры: 118
    IMG-20240502-WA0001.jpeg
  • IMG-20240502-WA0003.jpeg
    108.9 КБ · Просмотры: 115
    IMG-20240502-WA0003.jpeg
  • IMG-20240502-WA0005.jpeg
    58 КБ · Просмотры: 124
    IMG-20240502-WA0005.jpeg
  • IMG_20240502_091316_513.jpg
    48.1 КБ · Просмотры: 120
    IMG_20240502_091316_513.jpg
С нами с
13.01.2012
Сообщения
4 452
Репутация
9 727
Откуда
Москва и область
Ловля спиннингом на мормышку
Для такой большой петли надо и крючок с большим ушком, как мне кажется. Либо петлю делать меньше.
А вот проблема перескакивания шнура через ушко крючка у одноухов, это порой выбешивает
Это у крючка неплотно прилегает ушко к цевью что ли?!
 
С нами с
30.11.2009
Сообщения
1 264
Репутация
3 293
Откуда
Ростов на Дону
Ловля спиннингом на мормышку
У меня , явное преимущество мормышки - только при темповой ловле мелкой рыбы ( уклейка ) -проще и быстрей снимать с крючка .
Из недостатков мормышки - малый выбор ( приличная цена ) крючков , неудобство привязывания крючков , с малым ухом .
На шаромыги идут , практически , любые . Пищевая 0.2 нержавейка, с Озона - в любое ухо . И неважно - короткое цевьё или длинное .
Активно использую и те , и другие , но самые крупные рыбы были пойманы , всё-таки на шаромыги .
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 447
Репутация
24 538
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Ловля спиннингом на мормышку
Для такой большой петли надо и крючок с большим ушком, как мне кажется. Либо петлю делать меньше.

Это у крючка неплотно прилегает ушко к цевью что ли?!
Это когда леска оборачивается вокруг уха и колечко крючка не даёт ей слетать.....образуются какие то петли , узлы. Мормышка теряет ориентацию. Как и почему это происходит хз. Но это только отрывать и перевязывать. Поэтому ими пользуюсь мало. Может руки кривые....
Но например мелкую уклейку ловить с ними проще. Меньше холостых поклёвок. По остальной рыбе не берусь судить.
Надо наделать двухухих чебурашек в весе 0,2-0,3 гр. 0,45е даже разборные есть.

Вчера волна и ветрище. Холода идут. Рыба свалила в коматоз. Блин и все праздники такая мрачная фигня. Несколько штучек словил и все.
 

Вложения

  • IMG_20240501_154444.jpg
    37.4 КБ · Просмотры: 60
    IMG_20240501_154444.jpg
  • IMG_20240501_154446.jpg
    47 КБ · Просмотры: 60
    IMG_20240501_154446.jpg
  • IMG_20240501_155055.jpg
    44.4 КБ · Просмотры: 60
    IMG_20240501_155055.jpg
С нами с
13.01.2012
Сообщения
4 452
Репутация
9 727
Откуда
Москва и область
Ловля спиннингом на мормышку
Это когда леска оборачивается вокруг уха и колечко крючка не даёт ей слетать.....образуются какие то петли , узлы. Мормышка теряет ориентацию. Как и почему это происходит хз. .
Вот и я о том! Не бывает у меня вообще такого. Поэтому и любопытствовал, как это у других происходит хз.:pardon:
 
  • Cпасибо
Реакции: ри
С нами с
30.11.2009
Сообщения
1 264
Репутация
3 293
Откуда
Ростов на Дону
Ловля спиннингом на мормышку
С нами с
27.11.2018
Сообщения
35
Репутация
49
Откуда
177
Ловля спиннингом на мормышку
Для такой большой петли надо и крючок с большим ушком, как мне кажется. Либо петлю делать меньше.

Это у крючка неплотно прилегает ушко к цевью что ли?!
Грешу на тонкую проволоку или на широкое ушко крючка. Пока сам не разобрался.
 
С нами с
04.02.2011
Сообщения
244
Репутация
414
Возраст
50
Откуда
г. Москва, Коломенское
Ловля спиннингом на мормышку
Думаю что вопрос был не о внешнем виде и красоте исполнения - хотя и тут за Колибри пальма первенства в сравнении со многими спинами.
Почему Колибри лучше своей цены.
Обе палки ( Колибри и Дайо Престиж 185 Travel) я взял очень очень поздней осенью и диванный потрях в мечтах о жидкой воде, примерка катушек и лесок и вымучивание по морозу окуньков в тёплом канале водохранилище ГРЭС не способствовали обьективной оценке качеств и сравнению. А зимой ещё и прикупил по акции Престиж 198. Кажется за полторы тысячи взял. Люблю акции и скидки...
Но, пришла весна, потеплело, на рыбалке можно уже находиться дольше чем зимой, когда главная задача была не замёрзнуть и я палочки разловил. 3 дня подряд ездил на рыбалку, использовал со спинингами катушку Навахо УЛ 800 и их же леску 0.075мм, морышки 0.15-0.2 грамма, начинал с Престижа 198, на следующий день 185, а потом Колибри. В этом трехдневном сравнении 198 сильно отстал, хотя и имел в данных условиях плюсы из-за которых я на него ловил позже ещё несколько дней. Но по порядку.
По игре.
По моим ощущениям Колибри сильно быстрее Престижа по строю, хорошо работает как всей вершинкой, так и вклейкой, легко, можно сказать от силы мысли, начинает зудеть, так же легко на вершнку уходит от руки и кач. Да, всё это Престижи могут, особенно кач, но с ними, если можно так сказать в таких весах, приходится прилагать усилия и постоянный контроль держать, особенно в 198 росте. Мне кажется что Престижи работают сразу всем бланком, прямо от рукоятки, слоу-слоу, а вершинка наоборот - жестковата и мне зуд ей задавать неудобно. Да, кач у престижей шикарный, с большим диапазоном, настолько, что можно подумать о мормышинге в шторм при ловле акул.
За счёт того что строй у Колибри ближе к быстрому, заброс я легко выполняю вершинкой, не делая широких взмахов, с престижами же такая техника не проходит. Даже тут, кстати, неоднократно жаловались, что не могут выполнять забросы Престижем и совет Пикермана спускать мормышку почти до катушки после чего забрасывать мягким взмахом, многих спас от нервного срыва. Я, это уже проходил на Дайо Хитман, разобрался и забрасывал Престиж так же, мягким взмахом, но я остановился на спуске мормышки примерно до шпигота. Теперь тоже иногда опускаю мормышку почти до катушки и получаю максимальный вылет, может даже лучше хлесткого выброса Колибри, хотя точность в забросе оказалась всё-таки лучше при леске спущенной до шпигота, даже 198 престиж, можно сказать, бьёт тогда прямо в пятак. И кстати, при попытках резкого броска со спуском четверти до трети у меня на Престижах вообще непонятно куда мормышка летит и все равно нужен больший, чем на Колибри замах. А в мягком забросе с уже небольшим ветром начинаются проблемы, при том что Колибри хлестким броском такой ветерок пробивает. Но это не так уж важно, поскольку в ветер это уже всё не то и нервы, вместо того что бы восстанавливаться делают наоборот.
О"чуйке". После того как я перешел со шнура на леску (вот не представляю как там можно на шнуре работать мормышкой меньше 0,3 грамма?) я это слово вообще в мормышинге перестал использовать. А у Колибри, даже на леске, она есть! Может быть конечно это мне тараканы в голове внушили, но мне так очень сильно кажется. По дну я Колибри еще не елозил, но в береговые камни насыпи и в траву я удары чувствую и различаю их, тем более чувствую все поклевки и тычки. Престижи в этом вопросе в дружбе с моими тараканами замечены не были.
О балансе. Вершинка у Престижа чуть не вдвое толще и вообще, при почти равном весе, а 185 Престиж вроде по описанию даже легче Колибри на пару грамм очень странный баланс. Для меня. До этого я ловил на Хитман 198 и к нему в баланс не пошла старая Дайо Лена 800. Стингер Блектсер 1000s 180 грамм(считай Цуриноя), тоже не зашел - вершинка прямо клевала в воду. Путем подбора выяснилось, что лучше всего у меня Хитман работает на катушках с весами от 200 до 250 грамм. За ним на сезон 2023 закрепились две катушки: Лагуна ЛТ 1000 с леской 0.1мм и Инсприя 2500s с леской 0.08мм, обе весом по +- 220 грамм.
Так вот, они вполне успешно стали работать и с 185 Престижем, хотя уже на пределе, а со 198 так вообще как родные.
185 Престиж получил себе Блекстер и новинку сезона Навахо УЛ 800, 185 грамм которые ему зашли уже идеально. А вот Колибри начал работать от Дайо Лена 800, +-145 грамм и Спиритал ДэХа 800, +-165 грамм, а с экономайзером поди и все 170 грамм будет. И закончил на Блекстере и Навахо - эти идут прям по верху, но в общем работать с ними более-менее комфортно, все что выше уже перегруз. Так что надеюсь наши китайские братья не подведут и к середине мая на Колибри встанет Саламандра компакт в 1000 размере весом 170 грамм.
Думаю в балансе немалую роль сыграла рукоятка. Скелетная у Престижа и теплая Эва у Колибри. Зимой кстати Престиж прямо морозит, с Колибри же я даже не думал о перчатках. Вот я и думаю что вес престижа растянут по бланку, а у Колибри хорошо весит рукоятка, бат карп и реаргрип и если им сделать одинакоые рукоятки, то Престиж сильно отстанет в легкости. Кстати интересно, а почему реаргрип у Престижей 185 и 198 одинаковой длины. И на Хитманах такая же фигня и в этих размрах и в 210см.
Теперь о рыбе и ее ловле. С первой декады апреля у нас сезон крупной уклейки на Большой стоячей воде Беловского водохранилища, ведь пока эта самая вода еще холодная, уклейка собралась в одном месте недалеко от теплого канала и не надо бегать искать её по всему водохранилищу.
При этом она активно питается перед нерестом, особо хитрые проводки для ловли уклейки с опарышем не нужны и 198 Престиж сейчас справляется с данным промыслом на ура за счёт своей лютой дальнобойности - мориышка 0.15 с него на леске 0.075 летит дальше поплавков семиметровых удочек с глубиной +-1 метр.185 Престиж тоже неплохо ловит уклейку, но у Колибри, при прочих равных, в прилове всё, что рядом плавает, это с учётом того что проводка на уклейку обычно проходит на глубине +- полметра, а глубина вместе лова около пяти метров. И кстати, сидящие на берегу плотным рядом поплавочники тоже ничего кроме уклейки не ловят. Именно по этому Колибри пока в отпуске и ожидает выезд на речки и карасинные пруды, а на ловле уклейки работает Престиж. По вываживанию тоже пока ничего не могу сказать, Престиж пока дальше шестидесятиграмммовой сороги не ушел, а Колибри попались несколько подладошечных +- 150 грамм, карпят, ельцы и окуня на Беловском водохранилище в этом заливе мелкие, мельче уклейки.
Итого.
В общем для меня Колибри имеет в своих плюсах, хороший баланс, привычный средне-быстрый строй(начинал я мормышинг с Рубикон Мастер Джиг 2 0-5гр, 165 см, и его чуть ли не fast оставил отпечаток на предпочитаемых техниках и при выборе палок ) лёгкую и интересную рыбе и рыбаку игру, думаю что так же возможность хорошо бросать на малых реках и в сложных условиях, неплохую чуйку(?) даже с леской, как минимум на любых поклевках.
О более дорогих спинах которым, я думаю, Колибри не уступает. В магазине Рыболов я много тряс и думал. Навахо? Дорого! Точно не помню, что-то около 10+ цена была. При этом "потрях" Навахо Мормышки и Колибри в одном росте был очень схож. Ну и по разговорам ранее я уже слышал что Колибри это считай Навахо Мормышка "для бедных", вроде как Тойота и Лексус: там проще, тут дешевле, этого вообще нету и бац! То же самое, только без перламутовых пуговиц. К тому же хотел ещё и катушку взять, а это уже никак в бюджет не вписывалось. И вот, повертев всё в руках решил, а зачем платить больше? И взял Колибри 0.1-0.8 и Наваху УЛ 800. И не жалею. И думаю, как опять до Кемерово доберусь, пополнить количество Колибри в своем арсенале. Там их еще ряд есть.
Сам же Навахо Мормышка в Ютубе многие сравнивают с более дорогими моделями других фирм и тоже говорят, а зачем платить больше?
ЗЫ Другое дело собственые интересы и привычки. Вот моему товарищу, что до этого рыбачил только на слоупалку 10-40 с коброй и ловил щук, больше зашли 198 Престиж и Хитман (0.1-3 грамма), чем Колибри с его быстрым строем. Я сейчас заказал Липорус 198, говорят, что он "построже", завтра уже заберу и буду сравнивать. А Престиж 198 уйдет товарищу. А Престиж185 тревел никуда не уйдет. Тревелы мне пока самому нужны.

ЗЫ ЗЫ Вот выражение "ладошечный" я понимаю не правильно, не как все. Когда был маленький, то батя называл ладошечными карасей длинной с его ладонь. Но в моем то случае тогда этот же карась как раз всю мою ладонь и прикрывал. Я вырос, а привычка осталась и для меня теперь ладошечный рыб должен быть такого размера, что бы ладошку из-за него было оочень плохо видно, а те, что длиной с ладошку для меня идут под грифом "подладошечные").


ИМХО
Не мог себе позволить ограничиться только нажатием значка " Спасибо". Выражаю огромную благодарность за такой подробный ответ. НХНЧ
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
234
Репутация
814
Откуда
Воронеж
Ловля спиннингом на мормышку
Всем доброго времени суток.
Стал замечать неприятный момент с Атараши - липнет флюр к бланку между кольцами и реально тормозит заброс легких мормышек (логично, что вероятнее всего и тяжелых тоже).
Толи мокрый липнет, а может статика какая набирается.
На Престиже такого не замечал.
Страниц 15 назад столкнулся с такой проблемой. К Гаммарус тоже липнет, мокрая. Обсуждали, советовали. Поменял монку, вроде получше полетело.
 
С нами с
05.12.2012
Сообщения
4 858
Репутация
6 016
Откуда
Курганская область
Ловля спиннингом на мормышку
Это когда леска оборачивается вокруг уха и колечко крючка не даёт ей слетать.....образуются какие то петли , узлы. Мормышка теряет ориентацию. Как и почему это происходит хз. Но это только отрывать и перевязывать. Поэтому ими пользуюсь мало. Может руки кривые....
Но например мелкую уклейку ловить с ними проще. Меньше холостых поклёвок. По остальной рыбе не берусь судить.
Надо наделать двухухих чебурашек в весе 0,2-0,3 гр. 0,45е даже разборные есть.

Вчера волна и ветрище. Холода идут. Рыба свалила в коматоз. Блин и все праздники такая мрачная фигня. Несколько штучек словил и все.
Такая же история.Холод собачий.Поехал после обеда,с утра еще холоднее было.Кое как "натрёс" десятка два разнорыбицы.Порадовал ёрш.Раньше под каждой корягой десятками стоял,а сейчас редко попадается на этой речушке.Ну и:yazz: ,правда в ладошку вошел:).Под конец надоело вымучивать,поставил мормышку 0,15гр. кусочек фиолетового мотыля и уклейку половил.Прогноз и у нас плохой,холодный май в этом году похоже будет.
 

Вложения

  • 7.jpg
    60.4 КБ · Просмотры: 38
    7.jpg
  • 6.jpg
    67.4 КБ · Просмотры: 41
    6.jpg
  • 5.jpg
    56.9 КБ · Просмотры: 41
    5.jpg
  • 4.jpg
    56.1 КБ · Просмотры: 46
    4.jpg
  • 3.jpg
    40.4 КБ · Просмотры: 47
    3.jpg
  • 2.jpg
    51.6 КБ · Просмотры: 45
    2.jpg
  • 1.jpg
    62.4 КБ · Просмотры: 40
    1.jpg
С нами с
19.06.2017
Сообщения
660
Репутация
8 628
Возраст
50
Откуда
Московская область
Ловля спиннингом на мормышку
Сегодня утречком, до работы, выбрался на часик на речку. Холодно, ветерок, +2 ˚C
Результаты на фото ниже. Совсем мелких окуней не фоткал их было много. Ловил
исключительно даггерами 20 мм на мормышку 0.25 гр, крюк 14.
Работали все цвета, которые успел попробовать.
Фиолетовый не использовал из гуманных соображений :tanz:
 

Вложения

  • IMG_20240503_075155.jpg
    108.8 КБ · Просмотры: 91
    IMG_20240503_075155.jpg
  • IMG_20240503_075148.jpg
    151.4 КБ · Просмотры: 87
    IMG_20240503_075148.jpg
  • IMG_20240503_073959.jpg
    37.7 КБ · Просмотры: 87
    IMG_20240503_073959.jpg
  • IMG_20240503_073456.jpg
    48.8 КБ · Просмотры: 88
    IMG_20240503_073456.jpg
  • IMG_20240503_072600.jpg
    65.6 КБ · Просмотры: 87
    IMG_20240503_072600.jpg
  • IMG_20240503_072329.jpg
    53.9 КБ · Просмотры: 86
    IMG_20240503_072329.jpg
  • IMG_20240503_072131.jpg
    71.2 КБ · Просмотры: 87
    IMG_20240503_072131.jpg
  • IMG_20240503_075348.jpg
    49.4 КБ · Просмотры: 90
    IMG_20240503_075348.jpg

Сейчас смотрят

Вверх